Техника - молодёжи 1951-12, страница 4

Техника - молодёжи 1951-12, страница 4

производительности, имея в то же время меньший вес. Все узлы его совершенно оригинальны и коренным образом отличаются от ранее выполненных машин. Мачтово-вантовая конструкция стрелы дает уменьшение ее веса на 30—35%, гидравлический шагающий ход обеспечивает плавность движения. Независимость экскаватора от транспортных средств и все особенности его механизмов позволяют ему работать до 22 — 23 часов в сутки.

На базе экскаватора «ЭШ-14/65» сейчас создается машина с ковшом емкостью 18 куб. м, со стрелою 65 м.

Другая машина тоже создана специально для работ огромных масштабов — гусеничная лопата «ЭГЛ-15» с ковшом емкостью 15 куб. м. Не отличаясь по мощности и величине от экскаватора «ЭШ-14/65», она превосходит его производительностью, уступая ему лишь в радиусе действия, равном 45 м.

ХЬдовая часть экскаватора представляет собою мощную раму, покоящуюся на четырех двугусеничных тележках, которые снабжены двигателями переменного тока мощностью по 75 квт. Рама опирается на тележки штоками четырех вертикальных гидравлических цилиндров диаметром около 1 м. В каждый цилиндр нагнетает масло своя установка, работающая с давлением до 175 атм. Включение установки производится фотоэлементом. В случае проседания одной из тележек и перекоса рамы фотоэлемент включает электродвигатель соответствующей установки, и перекос устраняется, после чего фотоэлемент снова выключает электродвигатель. Мощные гидравлические цилиндры обеспечивают поворот гусеничных тележек в горизонтальной плоскости для изменения направления движения.

Земснаряд на Куйбышсвгидрострое. Он заменяет труд тысяч людей. Гигантская фреза земснаряда разрыхляет грунт и в виде пульпы гонит его по трубам на расстояние до 4 км.

Полный рабочий цикл этой машины продолжается всего 45 сек. Основное назначение экскаватора — работа на угольных разработках. Стоя на пласте угля, он разрабатывает слой пустой породы толщиной до 30 м и перебрасывает землю в отвал, откуда ее забирает экскаватор «ЭШ-14/65». В час он может поднять свыше 1 ООО куб. м, а в год до 5 млн. куб. м, заменяя до 10 тысяч землекопов.

Работники Минского автозавода зооружили строителей мощным автосамосвалом «МАЗ-525* грузоподъемностью 25 т. Это настоящий великан среди грузовых автомашин. Диаметр его колес — 1,7 м. Рулевое управление и коробка передач приводятся в действие специальными механизмам^. По сравнению с обычным железнодорожным транспортом использование самосвала грузоподъемностью 25 т в полтора раза уменьшает стоимость работ и в два раза увеличивает производительность труда. Двадцатипятитонный самосвал дает производительность труда в три раза выше, чем пятитонный. Почти во столько же раз он снижает стоимость работ. Основным преимуществом его является возможность работы С ним мощных экскаваторов с ковшом емкостью до 5 куб. м.

Кроме всех этих сухопутных машин-гигантов, на сталинских стройках работают и другие механизмы, облегчающие труд и ускоряющие процесс производства.

Шагающие экскаваторы с волокушным ковшом емкостью от 3 до 4 куб. м, весом 160 — 180 т и стрелой 40 м, выпускаемые Ново-Краматорским заводом, применяются на работах меньшего объема. Они также грузят грунт в отвал и заменяют от 1 000 до 1200 землекопов, выполняя за год 0,6—0,8 млн. куб. м.

Экскаватор-лопата «СЭ-3» с ковшом емкостью от 3 до 5 куб. м и весом до 180 т и лопаты меньшей мощности применяются в основном для погрузки грунта в саморазгружающиеся вагоны с наклоняющимся кузовом.

Для земляных работ, особенно в степных районах, при легких и средних грунтах, без каменистых включений, находят широкое применение тракторные колесные и волокушные лопаты — скреперы, работающие на прицепе тракторов. Заводами строительного и дорожного машиностроения выпускается целый ряд таких машин, начиная с простой волокуши емкостью 1,25 куб. м, весом 350 кг для трактора «КД-35» мощностью 35 л. с. и кончая мощной колесной лопатой на пневматиках емкостью 15 куб. м для тракторов мощностью не менее 120—130 л. с.

Волокуши с трактором перемещают грунт на место выгрузки на расстояние до 75 м, колесные лопаты емкостью до 10 куб. м — на расстояние до 300—600 м, более мощные лопаты — на расстояние до 800 — 1 000 м. Управление ковшом производится с помощью двухбарабанной лебедки трактора, и один тракторист свободно управляет машиной.

Тракторная лопата емкостью 6 куб. м за сутки перемещает от^ 500 до 1000 куб. м и заменяет до 150 землекопов.

Тракторист Москальчук на Волгодонстрое на такой лопате со своим напарником дал за месяц 30 тысяч куб. м, что составляет 70%> годовой нормы.

Эта лопата успешно конкурирует с полукубовым экскаватором с пятью самосвалами «ЗИС-585» грузоподъемностью 3,5 т, выполняя в год от 40 до 60 тысяч куб. м. При этом вес ее вместе с трактором и стоимость в два раза меньше веса и стоимости экскаватора с самосвалами. Тракторная лопата емкостью 15 куб. м может выкопать за сутки до 2 500 куб. м, а в год до 150 тысяч куб. м грунта и заменяет до 300 землекопов. Она е успехом конкурирует с однокубовым экскаватором и пятью дизельными пятитонными самосвалами.

Для сооружения небольших каналов в однородных грунтах небольшой и средней твердости находят широкое применение многоковшовые экскаваторы «ЭМ-502» киевского завода «Красный экскаватор», которые в день могут прорыть до 3 км канала глубиной до 2,5 м и шириной по верху до 5,6 м. Для планировки откосов каналов успешно применяются многоковшовые планировщики того же завода, которые за сутки планируют до 800 кв. м откосов. Для рытья небольших канав с откосами Коростенский и Кременчугский заводы дорожных машин выпускают плужные канавокопатели, работающие на прицепе тракторов «С-в0». За сутки такой канавокопатель может прорыть до 8 км канавы глубиной до 1 м.