Юный техник - для умелых рук 1981-12, страница 3

Юный техник - для умелых рук 1981-12, страница 3

ИЗ СПИЧЕЧНЫХ КОРОБКОЗ

Перед вами рисунки моделей военных машин. Прежде чем приступить к их изготовлению, приготовьте необходимые инструменты: ножницы, нож, шило, линейку, циркуль и карандаш.

Не забудьте запастись спичечными коробками, картоном, простой и цветной бумагой, изолированной алюминиевой проволокой диаметром 2,5 мм и тонкой медной, пустыми стержнями для шариковых ручек, клеем ПВА.

Начнем с автомобиля (рис. 1). Для его изготовления нужно два коробка. Из одного выньте ящичек (рис. 1а), а в крышке сделайте два разреза по указанным размерам и отогните под углом. Заштрихованную часть отрежьте. Вставьте ящичек на прежнее место. Получилась кабина легкового автомобиля с передним стеклом. Крышку второго коробка (рис. 16) разрежьте пополам, а ящичек — согласно размерам. Детали разрезанного ящичка вставьте с обеих сторон в одну из наружных половинок. Это мотор. Соедините его с кабиной клеем (рис. 1 в). Из оставшейся середины ящичка вы-

Не спешчте выбрасывать пустые спичечные коробки. Достаточно немного изменить их форму, дополнить несколькими деталями из других материалов, н вы получите простые, но оригинальные модели.

режьте два сиденья (оис. 1г) и приклейте их к кабине. Остается изготовить ходовую часть.

Из картона вырежьте двенадцать кружочков (рис. 1д) диаметром 20 мм, склейте их вместе по четыре штуки (рис. 1е) и оклейте цветной бумагой (рис. 1ж, з). Из пустого стержня шариковой ручки или проволоки такого же диаметра заготовьте две оси (рис. 1к). Проколите шилом отверстия в центре колес и попарно наденьте их на концы осей, промазав клеем. Чтобы колеса не спадали, на выступающие концы осей наденьте хомутики, заготовленные из изоляции алюминиевой проволоки. Изоляция, подрезанная острым ножом по кругу, легко снимается с проволоки. Если нет изоляционных хомутиков, колеса можно закрепить тонкой медной проволокой, изоляционной лентой или ниткой с клеем, намотанной на концы осей. Подшипники (рис. 1и) тоже изготовьте из картона по данным размерам. Сделайте неглубокие надрезы ножом или продавите шилом по штрихпунктирным линиям, согните, вставьте оси с колесами в подшипники, склейте их в виде треугольника (рис. 1л) и приклейте к

fxe^^J

бронетрс чеп ? пер

з