Техника - молодёжи 1952-02, страница 33

Техника - молодёжи 1952-02, страница 33

самом слове «землекоп», составившемся из двух Ра ■ 1 слов — «земля» и «ко-^Л пать», заключено суще-1 ство этой профессии. Ikw Л Производственным ору-дием землекопа много веков и даже тысячелетий была лопата. Лопате в твердых, каменистых и мерзлых грунтах сопутствовали два помощника: лом и кирка.

Без землекопа не обходилось ни одно строительство, ни одно наземное и тем более подземное сооружение. Котлованы для фундаментов зданий, ямы для столбов, канавы, валы и рвы для ограждения крепостных стен, овощехранилища, пруды, каналы издавна создавались тяжелым физическим трудом землекопа.

Труд землекопа заключался не только в том, чтобы вынуть грунт, но и в перемещении или транспортировке этого грунта. Лопата соединяла в себе обе функции: функцию копания—нажимом ноги на лопату землекоп копал грунт, и он же его транспортировал броском рук. Чем дальше мог выбросить землю землекоп, тем он производительнее работал.

Не всегда транспортировка вынутого грунта могла производиться в один прием. Сплошь и рядом вынутый грунт перекидывали с места на место в два, три и более приемов.

В тех случаях, когда перемещать грунт нужно было на большое расстояние, к лопате присоединялись транспортные средства. Древнейшими из них были волокуша, носилки и тачка. Все они требовали мускульной энергии человека.

Первым помощником землекопа стало тягловое животное: бык, конь, осел. Телега как бы продолжила и удлинила собой лопату. Труд землекопа стал более производительным, но остался таким же тяжелым.

Большим достижением в профессии землекопа было применение грабарки, или тягловой лопаты-совка, запряженной животным. При перемещении грунта грабарками главная затрата сил падала на животное; труд человека стал несколько легче.

Рис. А. ПЕТРОВА

Такой профессия землекопа оставалась в течение долгих веков. Ничто не изменялось в ней. Ничто не изменилось в труде землекопа в капиталистических странах и сейчас.

Особенно это относится к колониям и полуколониям.

Подобно тому как первая ласточка не делает весны, единичные механизмы для перемещения грунта, применяемые в капиталистических странах, не означают какого-то качественного изменения профессии землекопа.

Основные объемы земляных работ падают на изможденные непосильным трудом плечи рабочих.

Настоящая, большая революция в области всех профессий, и особенно трудоемких, в число которых входит, конечно, профессия землекопа, началась с первой сталинской пятилетки.

С расцветом техники в нашей стране землекоп как бы потерял свои внешние профессиональные признаки. Глядя на скрепер, трудно сказать, что это и есть усовершенствованная конная лопата-грабарка, а управляет ею не кто иной, как тот же землекоп.

Применение для перемещения грунта взрывных работ тоже создает впечатление о том, что это нововведение не является заменителем лопаты и кирки. На самом деле это великий труженик-земле-коп, стараясь освободиться от непосильного труда, пригласил к себе в помощники порох, аммонал, динамит и другие взрывчатые вещества.

Одновременно с профессией землекопа развивались и видоизменялись профессии и его ближайших родственников.

Молодая советская промышленность на смену чуть ли не египетскому способу бурения дала мощные буровые машины, позво

лившие мастерам бурения не бурить в прежнем смысле этого слова, а управлять бурильной машиной.

И горняк — кровный брат землекопа, отпочковавшийся от него в незапамятные времена,— свой обушок, свою кирку сменил в годы первых пятилеток на отбойный молоток, а позднее — на врубовую машину и угольный комбайн. Если, продолжая этот обзор семьи, считать примитивное сверло-бур и кирку братьями лопаты, то буровая машина, отбойный молоток, врубовая машина стали братьями второго и третьего поколений — братьями экскаватора. Конная грабарка была предком бульдозера и скрепера.

Бульдозер — это тот же конь, только стальной. Основа его — трактор. Он так же двигает лопату-совок, как и конь, с той лишь разницей, что конь движет ее позади себя, а бульдозер перед собою.

Широко известна теперь дорожная машина — грейдер. Это струг, профилирующий дорожное полотно, это и канавокопатель. Конный он или тракторный, его во всех случаях можно также назвать родным братом скрепера. У грейдериста профессия, смежная с профессией скрепериста.

Какую бы форму лопата ни принимала — совка, или ковша, или струга, или сверла, — ее назначение оставалось тем же: брать и перемещать грунт.

Экскаватор наиболее походит своими внешними чертами на своего прадеда-землекопа, работающего лопатой. Правда, у экскаватора в отличие от землекопа-человека одна рука, зато громадная и неутомимая. Эта рука одновремен-