Техника - молодёжи 1952-02, страница 30

Техника - молодёжи 1952-02, страница 30

'-_-

НАУКА И ТЕХНИКА

В СТРАНАХ

НАРОДНОЙ ДЕМОКРАТИИ

. ' ... -

Больших успехов достигла автомобильная промышленность Польши. До войны в стране не было автомобильных заводов. Сейчас на полную мощность работает Познанский автозавод, дающий стране сильные, добротные грузовые автомобили; вводится в строй автомобильный завод в Варшаве; строится завод в Люблино. Н а снимке: мощный грузовик выпуска Познанского автозавода.

Растет морской и речной флот Польши. Недавно состоялось испытание торгового судна «Мархлевский», „. построенного на основе проекта польских конструкторов в отечественных доках. Это мощное судно, приводимое в ход паровой турбиной, предназначено для плаваний из портов Польши в порты соседних стран (Польша.)

<£♦ Никогда раньше трудящаяся молодежь Чехословакии не имела такого простора и перспектив для претворения своих мечтаний в действительность, как сейчас, с установлением демократического строя. При заводах, фабриках и других предприятиях создаются различные кружки и школы по повышению квалификации и для приобретения новых знаний в различных областях науки и техники.

Вверху: два радиолюбителя — члены радиотехнического кружка при заводском клубе с собранным ими коротковолновым радиопередатчиком. На снимке справа: молодые члены мичуринского кружка в городе Брно. Юные земледельцы, изучая биологию, химию, почвоведение, добиваются хороших урожаев на не

стран. Во всех странах лагеря мира идет постоянная, непрекращающаяся борьба за укрепление дела мира.

Немецкая демократическая молодежь и в производстве и в учебе своими высокими показателями стремится укреплять всеобщее дело мира.

На снимке: ученик сверловщика тракторного завода в городе Магдебурге В. Туш-вит. В производственном соревновании он завоевал первое место и продолжает с честью держать его.

На его станке установлен вымпел, которым отмечают рабочие места лучших производственников завода. (Германская Демократическая Республика.)

больших земельных участках. Затем результаты своих опытов юные энтузиасты сельско

го хозяйства переносят на поля народного хозяйства. (Чехословакия.)

<$► По всей стране широко развернулось патриотическое производственное соревнование за досрочное выполнение планов, за экономию материалов, повышение производительности труда, за выпуск высококачественной продукции.

На Втором металлургическом заводе в Шанхае успешно трудится бригада прокатчиков, работающая под лозунгом «Ни полосы металла в брак» (снимок справа).

На Третьем металлургическом заводе выпуск проката по сравнению с прошлым месяцем возрос на 137,5°/о.

На Шанхайской прядильно-ткацкой фабрике в мотальном цехе полностью ликвидированы поломки машин и на 50°/о сни-

Городской транспорт Софии непрерывно пополняется новыми красивыми и удобными трамваями и троллейбусами отечественного производства. На месте недавно существовавшей маленькой ремонтной мастерской вырос прекрасный завод,

оснащенный передовой техникой.

Завод широко использует опыт советских заводов транспортного машиностроения. Н а снимке: один из первых троллейбусов на улицах Со- ^ фин. (Болгария.)

^ Призывы к борьбе против поджигателей войны близки и понятны людям труда всех

зилось количество отходов. (Китай.)