Техника - молодёжи 1952-02, страница 32

Техника - молодёжи 1952-02, страница 32

ДИПЛОМНЫЙ ЯРОЕКТ

КОМСОМОЛЬЦ!

АЛЕКСАНДРОВА

Н,, чашку 8 \ектронн! :х аналитических весов положен гру I. Невиметио для гла^а качнулась стрелка весов, сдвину» < оединенную с нею диафрагму (3) так, что щели ее совм< стнлись t щслямл другой, неподвижной диафрагмы (4) и сильный луч нота электрической лампочки (5). устремившись

в образовавшиеся гвер ги*, упал на экран фо- овлемента (6). Во."НИКШИЙ J)0T09AtK-трич^ский ток, пр.йдя усилитель (7) и и иерит^ль ный прибор (8). поступил в обмотки влектромагни-та (1), находящ ося к а постоянным магн? том (2), жестко вакрепленш >м на коромысле. ' !трелк! весов )i -клонилась ещг сильш На зеркальной шкал' измерительного прибора '.почли вес груьа — 2 78 мг. ,

Студент-дип/омник Московского Mri аиич ского института комсомолец В. И. Александров, автор проекта

в< ol, снял груа От начала до конца взвешива л ля прошло всего дье секунды. А I «едь взвешивание на обычных аналитических весах снимает несколько пи-нут.

Электронные не ития» -сгиг весы Александропа по прав/ входят в жизнь за-водс-шх / абораторий. Схема их кроста, их легко изготовить, они дешевы.

Вгсы позволяют производить наблюдении : а течением во времени ц_:лого ряда процессов — испарением, поглощением, окислением и т. п.

Автор проекта не сра ау пришел к >той простой н ясной сх:ме.

Проекту предшествовала упорная работа в студенческом научно-техническом обществе и в лаборатории того же института под рук.эводс гвом кандидата техниче-чих наук А. А. Соколова.

ЭЛЕКТРИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ

Для определения правильного режима работы водохранилищ обычно прим. -няют графические и графо-ана\игические методп, которые отнимают много времени и требуют высококвалифицированных исполните 1ей.

Лспирлнт МЭИ Обр^з-ков 3. И. создал электрическую схему, в которой количественная сторона электрических процессов подобна количественной стороне некоторых процессов, прот« кето-щих в реальных условиях работы гидроэлектростанции. Прибор 06f основа поьво-л яет быстро, с достаточной степенью точпостн производить водноэнергстические расчеты — определять расход годы, необходимый гори: юнт верхнего бьефа для доданной мощности и расхода, ьреуя сработки и изменение расхода ГЭС. Небольшое изменение схемы дает возможность расширить круг решаемых задач.

/яра гшцы '/zpouu^ovo

ОЛННЫЙ ПАРОВОЗ

В 1б59 году русскому ивобретагелю Николаю Рут-цену была выдана привилегия на созданный им «способ перевозки грузов по ai ду и снегу>. Проект заключался в следующем: на сани устанавливается паровая Мишина, вращающая лебедку. Лебедка наматывает канат, конец которого закреплен на стоящем у дороги столбе, и пел-тягивает к нему сани. Второй коней каната в »то время навозится лошлдью к следующему столбу.

11-вобретатсль первых саней, движимых механической тягой, пр :длагал испольаовртъ их ка> средство, способное прийти ня смену бевдгйствующему зимой речному судоходству.

Рутцену н« удалогь осуществить свой проект, однако 4ва года спуст; подобные паровые ечни были поса розны Гучковым и Солодовчикпвым. В начале 1861 года «:>нный паровоз» иа испытаниях, как сообщила комиссия, «лротащ! л груз весом в 200 пудов со средней скоростью в 18 вере г в час... Наибольшая скорость доходила до 26 верст в час».

В тот же период времени, ио несколько позже Рутцена, в Америке некнй УаДорд также вндвилул проект едней, приводимых в ход паром, Их видел и звестный русский инженер Журавский, установивший,

уМЬлгем

что американское изобретение, в основном повторяя рус :кое, инструктивно оформлено неудачно

Идея Николая Рутцена в чистом виде не выдержала испытания временем, однако она вошла составной час.ью в проекты «снегоходов» — аэросаней, моторных саьей и т. п.

ПЕРВЫЙ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫЙ МОСТ

В лоябре 1 _ 91 года вступил в строй новый мост на Преображенском плацу в 1етербурге. Он был расположен перпендикулярно к Кирочной улице.

Русские инженеры гордились новинкой — это был перьы! в мире желе: пКтоиный мост с большим, р 1 м, пролетом. Его построили по проекту и под руководством и юеетного русского мостостроителя — профессора Петербургского инстигута путей сообщения I иколая Аполлоиовича Бел< любекого Испытание моста дало блестящие результаты.

С »того времени желс.юбетон все шире и шире стал приценяться в строительстве мостов.

Ь 1896 году на Нижегородской выставке оыл по-стр< н ж^леэобетонниг! переход с пролетом в 45 м. С .902 года начали стр< «гь железобетонные мосты иа шоссейных дорогах Ек .теркноелавского, Тамбовского и других 9емств. Началось строительство искусственных сооружений из железобетон» на Екатерининской, К» "некой и д(угид железных дорогах под руководством Г. П. Перед>рия, ннг ■ действительного член j Академии и ук СССР.

В 1904 году Ь С А. Белелюбский построил первое большое сооружение ия железобетона — первый в мире железобетонный маяк в г. Николаеве.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Расчет аэросаней
  2. Измерительная шкала ц20

Близкие к этой страницы