Техника - молодёжи 1952-02, страница 31

Техника - молодёжи 1952-02, страница 31

Рис. А. ПЕТРОВА

Инженер М. СТЕРЛИГОВА

Завязавшийся в вагоне разговор был вызван фонарем прошедшего через вагон кондуктора.

— Шикарный фонарь у нашего старичка кондуктора,-усмехнувшись, сказал человек в кожаной куртке. — Я помню еще те времена, когда и вагоны освещались такими вот фонарями.

- Да уж лучше вот такой лампочки ничего не придумаешь, - сказала девушка, указывая на яркую электрическую лампу, освещающую развернутую газету, которую читал ее сосед.

Сосед поверх очков посмотрел на девушку.

- Вы считаете удовлетворительным желтый слепящий свет ламп? Наверно, вы не знаете трубок дневного света!

- Ну, уж вы не очень захваливайте флуоресцирующие трубки, - заговорил опять мужчина в кожаной куртке. — Попробуйте-ка, скажем, в автомобильную фару втиснуть вашу трубку.

- И в фотографии флуоресцирующая лампа не годится, — вставил школьник.—Для фотографирования она дает мало света, а в увеличитель вовсе не помещается. Я лично считаю, что лампа накаливания и магниевая вспышка — замечательные источники света.

Гражданин у окна, все время молчавший, примирительно сказал:

- Каждый источник света имеет свою область применения, и не следует обижать и родственников костра, они тоже бывают нужны.

- Каких таких родственников костра? — спросила девушка.

- Да всех источников света, использующих сгорание вещества: свечи, керосиновые лампы, ацетиленовые горелки... Говоря научным языком, в этих источниках атомы возбуждаются высокой температурой пламени, под действием ее электроны в атомах переходят на более высокие энергетические уровни. Когда же электроны возвращаются на прежние уровни, запасенная энергия выделяется в виде квантов света.

- Скажите, а у электрической лампочки, может быть, тоже есть родственники?

Гражданин у окна кивнул головой:

- Ее родственниками являются все раскаленные тела, в том числе и Солнце.

В температурных излучателях свет, так же как и в костре или свече, рождается действием высокой температуры. В раскаленном теле убыстренное движение электронов, атомов и молекул приводит к возбуждению атомов и последующему излучению света.

- Разрешите задать вам вопрос, - сказал пассажир в очках: — Флуоресцирующие трубки дневного света тоже являются родственниками Солнца?

- Нет. Пожалуй, у них другой родственник -молния. Как в газоразрядных трубках, так и при молнии имеет место явление прохождения электрического тока через газ. Физические явления в обоих случаях очень похожи, только сила тока молнии равна двадцати тысячам и более ампер, а в интересующих вас флуоресцирующих трубках ток равен только долям ампера. С экономической точки зрения эти лампы замечательны: сорокаваттная флуоресцирующая лампа дает столько же света, как стоваттная лампа накаливания. Белый неслепящий свет ламп приятен и приближается к дневному.

В длинный перечень природных источников света входят не только Солнце, Пуна и звезды. Свет рождают и ослепительные молнии, и грозные эарева вулканических извержений и лесных пожаров, и полярные сияния, и так называемые «огни святого Эльма» — тлеющий разряд атмосферного электричества, и многие морские микроорганизмы, и глубоководные рыбы, и светлячки. На болотах нередко горит продукт гниения — газ метан.

Еще более разнообразны источники света, созданные человеком. Некоторые из них изображены в центре обложки (см. 4-ю страницу обложки). 1-А. Нормальная электрическая лампа накаливания; 1-В. Прожекторная электрическая лампа накаливания. 2. Газосветная трубка. 3. Ртутная лампа низкого давления с флуоресцирующим покрытием. 4. Ртутная лампа сверхвысокого давления. 5. Ртутно-кварцевая медицинская лампа, б. Дуговая лампа. 7. Лампа черного света, дающая ультрафиолетовые лучи. 8. Импульсная лампа. 9. Точечная лампа, дающая узкий пучок яркого света. 10. Простая керосиновая лампа. 11. Свеча. 12. Газокалильная горелка.

Есть еще целый ряд замечательных газоразрядных ламп: одни из них являются лечебными, так как дают нужные для живых организмов и для некоторых производственных процессов ультрафиолетовые лучи, другие дают очень яркий свет. Это дуговые лампы и ртутные лампы сверхвысокого давления. Яркость этих ламп поразительна. Маленькая ртутная лампа «СВД», примененная в кинопроекционной аппаратуре, позволяет смотреть кино при дневном свете. Для вас, любящего фотографию, — пассажир у окна обратился к школьнику, - создана специальная импульсная лампа. Мгновенное количество света, даваемое этой лампой, эквивалентно свету пятидесяти тысяч ламп накаливания мощностью по пятьдесят ватт. Она не выходит из строя после однократного применения.

- Да, это замечательная лампа. Теперь я вижу, лампа накаливания и магниевая вспышка отживают свой век.

Пассажир у окна улыбнулся:

- Теперь вы бросились в другую крайность. Даже свечи, керосиновые лампы и карбидные фонари еще долго не будут вытеснены. Наоборот, во многих случаях жизни они нужны и их будут продолжать совершенствовать: улучшать конструкцию, повышать их светоотдачу. Тем более это касается электрических ламп накаливания. Это очень удобный и дешевый источник света. Лампы накаливания могут быть сделаны на любую мощность: от долей ватта до тысяч ватт.

- Вы работаете над газоразрядными источниками света? — спросила девушка.

— Нет. Родственником источников света, над которыми я работаю, является светлячок.

Когда-нибудь у вас на письменном столе будет стоять лампа, от которой не будет тянуться шнур. Свет в ней будет получаться за счет химической или внутриатомной энергии, — договорил, вставая, пассажир. Поезд подходил к Москве.

' . ' ■

V , V1