Техника - молодёжи 1952-02, страница 28

Техника - молодёжи 1952-02, страница 28

IMP'!?

в DO И аарОПЛ1НОВ ВиНТОВЬ т

должна следовать вра аэропланов р. активных , — писгл знаменитый * ят< ль науки К- Э. Циолковский. Эти пророческие слова бльстяще оправдались. Авиауия вступила новую эпоху — ипоху больших скоростей.

Основным типом реактивного двигателя б скоростчон лвиьции является гаготурбинный двигатель. Б tikom двигателе го- дусжатый компрессором, поступает в камеру сгорания куда впрыг.кива< тся горючее. Горячие газы исправляются на лопатки гаю-вой турбины, ротор которой деллет негколько тысяч оборотов в чинуту и приводит в двгшениг компрессор, сидящий с ним на одном валу Пройдя турбин}', гчы вытскапт череч сопло, создавая ре античную тягу.

Г'< :отурбиниыс двигатели, "чень мощные, но в то же время и легкие, обеспечили значительно, повышение скорости лолета— почти до скорости звука.

лзовап гурби "а мож. т вращать не только компрессор, но и всс ушный винт- В втом турбовинтовом двигателе и^полввуются как тяга, согда-ва Mai. винтом, так и р< кти нал тяга вытькающих га м-ч Турбовинтовые двигатели примепяются на самолетах рассчитанных иа средние скорости по.»ста и дальние перелеты.

Для сверхзвукового пол :т понадобятся двигатели еще более чощнне и легкие, чем гаеэтурбинны- ^-жиую мощность смогут развить прямоточный воздушно-реактивный двигатель и ракетный двимте \ь на жидком топлиие,

СКОРОСШЬ КМ