Техника - молодёжи 1952-02, страница 27

Техника - молодёжи 1952-02, страница 27

грунт одновременно с постройкой зданий, что значительно сокращает сроки строительства. В аварийных случаях длинными металлическими трубами с раствором можно (проникнуть и под существующее здание, чтобы предотвратить осадку грунта.

С течением времени обработанный жидким стеклом лесс .не ухудшает, а улучшает приобретенные им новые свойства.

НоЬый способ был успешно применен для упрочнения грунта под основанием железобетонной трубы высотою в 120 м и под рядом других сооружений.

ПЕНИ

ПОВЫШЕННОГО ПРОГРЕВА

Бытовые отопительные печи сжигают громадное количество топлива, нередко расходуя его «еакск номно. Доктор технических наук JI. А. Семенов разработал теорию печного отопления. Он изучил процесс горения в печи и нашел наиболее рациональный ход топочных газов. Печи его системы в 2—3 раза легче, меньше и дешевле обычных кирпичных и отличаются повышенным прогревом. Они весят от 300 до 1 500 кг и имеют теплоотдачу от 1 000 до3000 ккал/час.

Эти печи потребляют значительно меньше топлива и те дают сажи. Топить их можно дровами, торфом, антрацитом, каменным углем. Новые печи изготавливаются на заводе в виде каркасных печей с облицовкой из асбофанеры или же сборными—из крупных изразцовых блоков. Внутреннее устройство новых печей .несложно. Над кирпичной топкой помещается подъемный газоход, вокруг которого образуется кольцевое пространство для спуска газов и отвода их в трубу.

Исследователь разработал также .несколько типов небольших пи-щеварных печей, которые одновременно могут служить и для

отопления. Они имеют плиту, духовой шкаф, сушильный шкаф, водогрейную коробку.

Печи системы Семенова выпускаются рядом иаших заводов и широко применяются в жилых домах.

ЭЛЕКТРОДОЛБЕЖНИК ПО ДЕРЕВУ

К

■еболыной электродолбежник быстро прорезает гнезда под петли в дверях и окнах, отверстия для вентиляции в полах, пазы для соединения деталей, а также делает всевозможные длинные прорези. За одну минуту он проделывает прорезь длиной 0,5 метра. Этот небольшой инструмент весит всего лишь 7 кг. В алюминиевом корпусе его .вмонтирован универсальный коллекторный электродвигатель мощностью 450 квт. Его вращение через редуктор передается инструменту — бесконечной фрезерной цепи. Легким нажимом на рукоятку долбежника инструмент заглубляется в дерево. Расположенные по бокам пружины при этом сжимаются, а по окончании долбления возвраща

ют инструмент в исходное положение.

Электродолбежник может делать гнезда размером 6X40 мм и 8X40 мм, глубиною до 60 мм. Чтобы делать длинные прорези, долбежник снабжают особым приспособлением.

Инструмент может работать от тока напряжением в 220 или 127 в.

Электродолбежники выпускаются заводом «Красный маяк».

„КОШКИ" ДЛЯ ВЕРХОЛАЗА

Л.

'егко, как по лестнице, поднимается человек все выше и выше по металлической двутавровой балке. Ни скоб, ни стулевек нет на вертикальной гладкой колонне. Верхолаза удерживает пара • роликов, широкими ремнями закрепленных на его ногах. Располагаясь параллельно друг другу, ролики легко, как скоба, надвигаются на полку двутавра. Под действием веса верхолаза они плотно прижимаются к колонне и возникшими силами трения удерживают его на балке. Делая шаг, верхолаз отводит йогу в сторону, и ролики легко снимаются с полки, при этом вся тяжесть человека переносится на другую ногу и на' детые на нее ролики еще сильнее прижимаются к колонне, надежно удерживая верхолаза.

Это оригинальное приспособление для лазания по металличе

ским колоннам под названием «кошки» нашло широкое распространение на предприятиях [нефтяной промышленности. Применение их избавляет от «необходимости строить леса и подмости или делать специальные лестницы для лазания по высоким металлическим конструкциям.

Изобрел это приспособление инженер М. Г. Голоэинцев.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Легкая кирпичная печь отопления

Близкие к этой страницы