Техника - молодёжи 1952-02, страница 26

Техника - молодёжи 1952-02, страница 26

в 3—4 раза увеличить производительность ставков. Работники тяжелого машиностроения онаб дили резцы с механическим креплением пластан твердого сплава новыми накладными регулирующимися стружнозавивателями в виде скошенного порожка, который крепится болтом к телу резца над пластинкой твердого сплава. Сбегая по передней грани резца, стружка теперь наталкивается на этот порожек. Чтобы получить нужное завивание стружки при различных режимах резания, можно передвигать стружкозавива-тель вдоль паза, устанавливая его ближе или дальше от режущей кромки резца.

Завивание стружки в спираль создает более спокойные условия работы станка, обеспечивает более чистую обработку поверхности и избавляет токаря от опасности пореза.

Свитая в крутые спирали стружка занимает во много раз меньше места и становится удобной для перевозки.

Конструкция резца с механическим креплением пластин твердого сплава и стружкозавивателя разработана {инженерами ЦНИИТ МАШ Н. А. Лапиным и В. Ю. Кацнельоон.

ЦЕМЕНТИРОВАНИЕ ЛЕССОВЫХ ГРУНТОВ

К,

1усок лесса на ощупь тверд. Но стоит опустить его в воду, как он немедленно рассыпается, образуя серую муть. Поэтому, когда на лессовых грунтах возводят сооружения, необходимо упрочнять грунт.

Новый способ химического упрочнения лессового грунта с помощью жадного стекла разработан кандидатом технических наук В. В. Аакалоновым. Если кусок лесса опустить в раствор с жидким стеклом, то он приобретает водоустойчивость, твердость и водонепроницаемость.

Уцрочнение гтрунта исхвым способом производится следующим образом. В грунт на требуемую глубину опускают металлические трубы, концы которых испещрены отверстиями. В эти трубы под давлением подают (раствор жидкого стекла. Невязкий раствор быстро просачивается сквозь обильные поры лесса и равномерно пропитывает его. Реагируя с лессом, раствор жидкого стекла выделяет пленцу геля кремневой кислоты, которая и цементирует грунт. Новый способ позволяет упрочнять

ХОЛОДНОЕ УПРОЧНЕНИЕ АРМАТУРЫ

железобетоне ' применяется обычно сталь круглого сечения. Прутки, имеющие гладкую поверхность, плохо соединяются с бетоном. Значительно прочнее удерживаются в бетоне стальные прутки с неровной поверхностью.

Кандидат технических наук А. И. Аваков нашел возможность получать такие прутки путем сплющивания их в холодном состоянии. Он создал стан, в котором стальные прутки обжимаются особыми ребристыми вальцами. Вальцы устроены так, что они периодически обжимают пруток сразу в двух взаимно перпендикулярных плоскостях, нанося прямоугольные впадины. Эти впадины ложатся вдоль прутка четырьмя дорожками. Сплющенный так пруток стали прочно соединяется с бетоном, и поэтому его ие нужно загибать, а следовательно, рас

ход металла сокращается. Холодное смятие упрочняет металл, и поэтому количество стали в железобетоне можно уменьшить. Так, например, гладкую арматуру диаметром в 24 мм теперь вполне можно заменить сплющенной арматурой 20-миллиметрового диаметра. Кроме того, при прокатке стальные прутки удлиняются. Все это позволяет на 37*/« уменьшить расход прутковой стали.

Стан Авакова последней конструкции снабжен устройством системы инженера Носенко для автоматической правки и резки прутков, разматывающихся непосредственно с бухты. Он полностью механизирует приготовление холодно-сплющенной арматуры.

Такие станки выпускаются нашей промышленностью крупными сериями. Они работают на многих стройках.

нок, непрестанно угрожая токарю своими острыми краями. То и дело приходилось останавливать станок, чтобы очистить рабочее место от быстрорастущего стального вороха. Такой обильный поток стружки был вызван скоростным резанием металлов на предприятиях тяжелого машиностроения, когда там применили резцы из твердого сплава «Тб К10», позволившие

СТРУЖКОЗАВИВАТЕЛЬ

Мй

■ассивная, широкая стружка сплошной лентой стремительно сходила по передней грани резца. Она извивалась, наматывалась на обрабатываемую деталь, окутывала беспорядочными петлями ста-