Техника - молодёжи 1952-02, страница 29

Техника - молодёжи 1952-02, страница 29

В прямоточном двигателе сжатие воздуха осуществляется скоростным напором, возникающим при полете с большой скоростью. Конструкция прямоточного двигателя очень проста, а вес, приходящийся на единицу тяги, может быть в десять раз меньше, чем у поршневого двигателя. Но, чтобы этот двигатель начал работать, нужен предварительный разгон самолета. Жидкостный ракетный двигатель работает на горючем и кислороде, запасенном на борту самолета. Топливо подается насосами в камеру сгорания, причем используется сначала для охлаждения нагретых частей двигателя. Насосы приводятся в движение небольшой вспомогательной турбиной. Двигатель развивает на больших скоростях огромные мощности. Сверхскоростные и сверхвысотные самолеты с жидкостными ракетными двигателями будут ступенью на пути к космическому кораблю.

Ракетные двигатели на жидком топливе применяются в ракетах-разведчиках высоких слоев атмосферы, поднимающих приборы для изучения космического и солнечного излучения, взятия проб воздуха и т. д. Известны и самолеты с такими двигателями.

В авиации ракетные двигатели нашли применение и как ускорители при подъеме самолета. Пороховые ракетные двигатели и жидкостные устанавливаются на самолете для сокращения его разбега перед взлетом.

Большие скорости потребовали не только новых двигателей, но и новых форм самолета. Самолеты околозвуковых скоростей имеют тонкие стреловидные крылья. Сверхзвуковой самолет будет иметь удлиненный веретенообразный фюзеляж, небольшие тонкие крылья с заостренной передней кромкой.

800

900

V *

ВСПОМОГАТЕЛЬНАЯ

КАМЕРА СГОРАНИЯ

ОХЛАЖДАЮЩАЯ РУВАШКД

ВОСПЛАМЕНИГПРЛЬ

\

КОРПУС ПОРОХОЬ ЗАРО^

СОПЛО

Рис. А. КАТКОВСКОГ

5000

I300

12 ОО

иоо

юоо