Техника - молодёжи 1952-02, страница 34

Техника - молодёжи 1952-02, страница 34

4-6 м5 на 9 м I

» I

42М3на400М I

hbJttt

Разве можно срав-нить производитель' ность землекопа, работавшего лопатой, едва перемещавшего на расстояние нескольких метров 4— 6 м3 земли в смену, с производительностью могучего землекопа сегодняшнего дня —* мощного земснаряда; переносящего за такой же промежуток времени на расстояние в несколько километров 8 тыс. м3 грунта! На рисунках-диаграммах, помещенных на этих страницах, показан рост основных показателей производительности труда землекопа в связи с появлением новых землеройных машин. Первая цифра говорит о количестве кубических метров грунта, перебрасываемых в течение одной смены на

ных одно-трехкубовых экскаваторов. Экскаваторы этого типа оказались малютками перед объемами земляных работ, измеряющимися миллионами кубических метров. Их руки-стрелы оказались слишком коротки для того, чтобы без перекидки или транспортировки автомашинами перемещать грунт.

Осуществлять великие строительства только с их помощью — это все равно, что вычерпывать пруд чайными ложками.

Перед советской техникой была поставлена задача создать землекопы гигантского «копка» и далекого «броска». И советская техника с честью справилась с этой задачей.

Построенный советскими инженерами шагающий экскаватор, по сути дела, уже не механизм, а целый землекопательный завод. Это подлинное чудо в арсенале орудий землекопа.

Но главное отличие шагающего гиганта не в том, что, вооруженный стрелой длиной в 65 м и ковшом емкостью в 14 м3, он может больше чем на 120 м перебрасывать за один «копок» целые горы земли, а в том, что он, наконец, стер грань между физическим трудом землекопа и трудом интеллектуальным. Человек, управляющий им из остекленной кабинки, похожей на комнату начальника цеха крупного машиностроительного завода, носит в кармане пиджака диплом инженера.

Этот землекоп должен иметь высшее образование.

Но и эта машина, как оказывается, не является уже в настоящее время последним словом техники. Конструкторы землекопа-гиганта уже удваивают емкость его ковша и, не закончив еще сборку этой новой машины, берущей вдвое больше земли, готовят учетверенную машину. Таковы темпы стремительного развития советской техники.

Но как бы ни был величествен шагающий экскаватор-гигант, и он имеет конкурента. И этот конкурент рожден тоже, конечно, советской техникой и тоже применяется на великих стройках коммунизма.

Шагающий экскаватор-гигант способен брать и перемещать грунт на значительные расстояния. И чем длиннее будет его рука-стрела, тем эти расстояния станут длиннее. Но нельзя предположить.

но является и черенком лопаты, на которую шарнирно насажен ковш.

Первые наши экскаваторы были предметом всеобщего восхищения. Любо было видеть, как за один раз экскаватор переносил столько грунта, сколько человек, вооруженный лопатой, мог перекинуть только за тысячу и более «копков». Поэтому экскаватор сразу же стал любимой народом машиной.

Но экскаватор — паровой, а позднее — электрический—не мог переносить грунт на произвольно большое расстояние. При руке или, точнее, стреле в 7 — 10 м длиною экскаватор мог перемещать грунт только на 15—20 м. Такое перемещение даже при рытье средних котлованов недостаточно. Поэтому подобно тому как землекопу требовались транспортные средства: носилки, тачки, тележки, транспортирующие вынутый им грунт, так и электрическому землекопу-правнуку потребовались соответствующие его производительности землевозы.

Телега явно оказалась бы непригодной для лопаты-ковша, черпающего сразу от 1 куб. м грунта до 3, то-есть груз, который едва могут перевезти пять-десять телег. Поэтому транспортным помощником экскаватора стал специальный саморазгружающийся автомобиль, в просторечии именуемый самосвалом.

Наша промышленность выпустила большую коллекцию самосвалов: от обычного — грузоподъемностью в 2—3 т, среднего — в 5—6 т и до громадного «ЯЗа», берущего на себя груз в 25 т.

Теперь уже ни один машинист экскаватора не назовет себя землекопом, а водитель автомобиля — преемником возчика грабарки. А между тем это так.

Так землекоп вооружился десятками современных машин, сделавших труд его легким.

Новаторство, безостановочное движение вперед во всех областях, и в области техники особенно, является не только главной чертой советского человека, но и законом развития нашего общества.

Величайшие сталинские стройки, ставящие задачи по изменению целых областей нашей планеты, потребовали от профессии землекопа нового качественного скачка. Волго-Донской канал или Главный Туркменский канал уже нерационально рыть при помощи обыч

1440

на 15-fiO

расстояние, указанное второй цифрой. Рядом с изображением машин помещены

столбики, показывающие в определенном масштабе производительность в кубометрах соответствующего механизма

1700

на ЮО и