Техника - молодёжи 1952-02, страница 37

Техника - молодёжи 1952-02, страница 37

ШИРОКОПЛЕНОЧНЫЙ УВЕЛИЧИТЕЛЬ

Многим фотолюбителям, работающим с широкопленочными фотоаппаратами «Москвич-1» и «Москвич-2», приходится испытывать затруднения при увеличении полученных снимков из-за отсутствия широкопленочного фотоувеличителя. Между тем каждый, немного владеющий пилой, рубанком и молотком, может сам сделать себе широкопленочный увеличитель, в котором объективом служит объектив фотоаппарата.

На рисунке представлен общий вид такого увеличителя.

МАТОВО £. СТЕКЛО

Все основные части его - основание, подставка для фотоаппарата, экран, кассета для негативной пленки - делаются из дерева. Для изготовления фонаря может быть использована любая консервная банка диаметром в 170 мм и высотой в 240 мм. Кроме того, необходимо иметь небольшое количество фанеры, мягкого сукна или бархата, матовое стекло размером 9X12, столярный клей и электрооборудование -2м осветительного шнура, 100-ваттную матовую электрическую лампочку, вилку и выключатель.

Матовое стекло устанавливается в задней (ближайшей к фонарю) стенке кассеты и служит для обеспечения равномерного освещения пленки. Кроме того, оно выполняет роль экрана, отгораживающего пленку от горячего воздуха, образующегося в фонаре.

Кассета имеет четыре сквозные щели, в которые вставляется негативная пленка. Щели расположены на определенном расстоянии от передней плоскости кассеты. Эти расстояния обеспечивают увеличения в 1; 1,5; 2; 2,6 и 3 раза.

Подробности изготовления и основные размеры деталей фотоувеличителя видны на рисунках. Для придания увеличителю более красивого вида все деревянные детали его можно выкрасить эмалевой краской, а корпус фонаря и пояски — черным огнеупорным лаком.

При пользовании увеличителем следует раздиафраг-мировать объектив аппарата, поставить кольцо экспозиции на букву «В» и работать с тросиком. Описанный увеличитель дешев, удобен в работе и обеспечивает высокое качество отпечатков.

А. Соловей

(г. Челябинск) Рис. С. Вецрумб

37

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Новые виды техник рисования для молодёжи

Близкие к этой страницы