Техника - молодёжи 1952-02, страница 35

Техника - молодёжи 1952-02, страница 35

Рис. В. Богаткина.

В условиях советской действительности труд землекопа перестал быть тяжелым физическим трудом, каким он был прежде. Стираются вековечные грани между умственным и физическим трудом, растут и поспи- <| тываются кадры молодых рабочих творцов-новаторов, замечательных хозяев нашей могучей техники. В совершенстве овладев згой техникой и умело управляя ею, они радуют советский народ своими достижениями. Вот один из них —знатный скреперист Волго-Донского судоходного канала комсомолец Виктор Мохов. Он ежедневно в два —два с половиной раза перевыполняет норму выработки. Объем выполненных им только за 10 ме-сяцев 1951 года земляных работ составляет 34 630 м*.

Молодой скреперист пренрасно знает и любит технику. Вдумчиво и со знанием дела вырабатывает он новые методы труда, умело используя скры- ji тые возможности машины и сведя на нет простои. За 10 месяцев он сэкономил 20 тонн дизельного топлива и 5 тонн смазочных материалов.

Мохов очень бережливо относится к машине. Вместе со своим сменщиком Виктором Штиглицем они задались целью, чтобы их машина проработала без капитального ремонта до конца стройки. Свое слово комсомольцы держат твердо. }

что эта рука-стрела удлинится до километра. А это было бы очень полезно. Ведь часто на километр и более приходится перемещать грунт.

Землекопами, способными делать бросок грунта на километр, два, три и более, являются земснаряды.

Редко изобретательский гений подымался до такой величественной простоты, какая воплощена в этой •машине. Земснаряд прост настолько, что принцип его действия можно рассказать в трех строках. Лопата землекопа здесь превратилась в лопасти фрезы, разрыхляющей под водой грунт («копок»), и в колесо центробежного насоса, который засасывает вместе с водой грунт и транспортирует его по трубам на дальние расстояния («бросок»). В нужных местах вода вместе с грунтом выходит в отверстия трубы. Грунт оседает, вода уходит. Так намываются плотины, заравниваются овраги, выбираются каналы и водохранилища. Словом, производятся те земляные работы, которые не под силу сотням тысяч землекопов, вооруженных лопатами.

Хорошо быть советским землекопом, в профессии которого уже стирается грань между физическим и умственным трудом.

И интересно попробовать представить себе, каким будет землекоп ближайших десятилетий. Если он за двадцать — двадцать пять лет так неузнаваемо изменился, то, может быть, за очередную четверть века у него не останется даже отдаленного сходства ни с машинистом шагающего экскаватора; ни с командиром земснаряда.

Я, право, не принадлежу к писателям-фантастам, но сейчас мне захотелось им стать, хотя бы на один абзац, и допустить, что, может быть, какая-то гигантская пневматическая пушка будет всасывать, а затем выстреливать грунт и класть его точно в цель... А может быть, советские ученые и инженеры найдут такие средства, что они поверхность земли будут изменять так же быстро, как фотографический аппарат производит съемку!..

Здесь мы остановимся и перестанем быть фантастами и просто, как реальные люди, проследившие сейчас эту крутую кривую роста профессии землекопа, признаем, что эта кривая не остановится в своем движении к прекрасному — к торжеству труда, переложенного на машину.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Лопата для копки
  2. Лопата землекопа

Близкие к этой страницы