Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 67

Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 67

Л. Пискун

эргономическая

лопата

ниальное, чем все плуги на свете. Ни один плуг не обеспечивает такое качество работ, как лопата. Это подтверждается опытом. В Воронежской области на поле площадью в 2 га, вскопанном лопатой и засеянном озимой пшеницей, собрали урожай в 70 центнеров с га. Для сравнения — средний урожай после обработки плугом не превышает 25 центнеров с га. Это понятно — ведь плуг более или менее успешно справляется лишь с оборачиваемостью пласта. Если брать остальные операции, такие, как перемешивание, выравнивание земли, борьба с сорняками, то здесь успехи плуга весьма скромные.

Однако перекопка земли лопатой всегда была трудоемкой работой. И мало кто знает, что, чтобы перекопать квадратный метр поля, нужно выполнить 50...80 циклов, сделав столько же наклонов и приседаний.

За четыре года исследований мне, кажется, удалось постичь все тонкости процесса копания. Так, из-за наличия тулейки при заглублении лопаты в землю возникает боковая вредная сила, которую приходится нейтрализовывать, а потому крепче держаться за черенок.

Если представить саму лопату, как балку на двух опорах (руках) со сосредоточенной нагрузкой на консоли, то при весе лопаты 1,5 кг и среднего пласта земли 3,72 кг нагрузка на руки садовода будет доходить до 16 кг. А кто из нас не гонялся за лопатой из титанового сплава, у которой общий вес всего на 300 г меньше и которая нагрузку на руки садовода снижает только на 4%.

Посмотрим, как будет себя чувствовать женщина с лопатой на таких работах. С учетом двигательной (физической) нормы работы за 1 ч (875 кгм) она должна перекопать не более одного квадратного метра поля, хотя с учетом затраты

времени на выполнение одного цикла (5 с) она смогла бы перекопать аж... 6 м2. Это и объясняется тем (о чем многие не знают), что существует прямая связь между поясным болевым синдромом (болью в пояснице) и характером выполняемой работы. Например, по силам ли берется пласт земли?

Кроме того, к большим мышечным усилиям, возникающим при копании лопатой, добавляется асимметричная рабочая поза ее владельца, что приводит к быстрому уставанию мышц шеи и спины. К тому же очень часто вместо садово-огородных лопат с отогнутой на 10° тулейкой огородники работают строительными лопатами с прямой тулейкой, поэтому садоводу приходится работать с "круглой спиной", наклоняться и сгибать колени больше чем на 10°. Но любое приседание с "круглой спиной" сопровождается возрастанием сил, действующих на позвоночник и коленные суставы. Для людей с начальными признаками артроза коленных суставов такой способ перекопки непригоден.

Понятно, что обычная лрпата — не такой уж удобный инструмент для копания. Однако, как сказал М.В.Ломоносов: "Ошибки замечать не много стоит: дать нечто лучшее — вот что приличествует достойному человеку...", что и привело меня к мысли создать "нечто лучшее". Так родилась конструкция эргономической лопаты, вобравшая в себя гениальный принцип ручной лопаты, при этом значительно облегчающая труд человека и максимально приспособленная к человеку.

Опытный образец эргономической лопаты (рис. 1) прошел три сезона проверки и показал существование преимуществ над простой лопатой. Благодаря совпадению осей прилагаемой нагрузки и сопротивления грунта при заглублении полотна, исчезла боковая вредная сила, доходящая до 10% прилагаемого усилия.

5 "Сделай сам" № 6/96