Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 66

Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 66

ОКУЧНИК

Окучник предназначен для окучивания картофеля, уничтожения сорняков на дне борозды и для засыпания растений в защитных зонах (рис. 7). Окучивание — приваливание рыхлой почвы к основанию стеблей растений с целью образования придаточных корней и боковых побегов для повышения урожайности картофеля.

Окучник по устройству и по принципу действия напоминает плуг. Однако в связи с тем, что он связан с обработкой междурядий сельскохозяйственных культур, его относят к орудиям для междурядной обработки.

Рис. 6. Конный

оборотный плуг ПО-23:

1 — корпус

с правооборачи-вающей и левооборачива-ющей рабочими поверхностями;

2 — грядиль;

3 — запор;

4 — рукоятка

Окучник монтируют обычно как висячее орудие, но иногда и как полупередковое. Отвалы окучника соединены между собой шарнирно, что позволяет использовать его для обработки междурядий различной ширины. Тянет окучник одна лошадь.

Проверка технического состояния и настройка окучника на заданный режим работы производится так же, как и конного висячего плуга. При проверке особое внимание обращают на то, чтобы грудь не выступала над лемехом в местах их сопряжения, и чтобы болты, крепящие лемех, грудь и отвалы не выступали над их рабочими поверхностями.

Рис. 7. Окучник:

1 — упряжный крюк;

2 — регулятор глубины;

3 — грядиль;

4 — лемех;

5 — грудь;

6 — отвал

Окучник состоит из двойного лемеха, двойной груди, двух отвалов (крыльев), рукояток, грядиля, регулятора глубины хода окучника, упряжного крюка, двух планок с рядом отверстий (для изменения угла раствора крыльев), подошвы (пятки). Подошва способствует более ровному ходу окучника

Кстати, последние должны быть всегда чистыми и иметь металлический блеск. При выполнении этих условий качество работы орудия будет отвечать агротехническим требованиям, предъявляемым к окучнику, а сам окучник при работе будет иметь минимальное тяговое сопротивление.

^ШШШШШШШШШЯЯ