Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 64

Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 64

Рис. 3.

"Система"

плуг-лошадь

пройдет параллельно стенке борозды через след центра тяжести (рис. 3).

При этом на основании опытных данных установлено, что линия действия силы тяжести G однокорпусного плуга проходит через точку пересечения линии стыка между лемехом и отвалом и продольно-вертикальной плоскостью, проведенной на расстоянии 5 см от стенки борозды.

Таким образом, для нормальной вспашки при заданной глубине борозды а конец упряжного крюка (см. рис. 1 и 2) должен быть установлен на высоте h от поверхности земли или высоте (h + а) от опорной поверхности корпуса плуга, то есть от дна борозды (регулируют положение крюка с помощью вертикальной планки). А смещение конца упряжного крюка от стенки борозды должно составлять примерно 5 см (оно устанавливается зажимной скобой с болтом).

ПЕРЕДКОВЫЙ ПЛУГ ПП-28

Данный плуг предназначен для вспашки как средних, так и тяжелых задернелых почв на глубину до 18 см. Его ширина захвата — 28 см. Тянут плуг две лошади. Одна идет по невспаханному полю, другая — по дну ранее проложенной борозды.

Передковый плуг, в отличие от висячего, имеет передок (с полевым и бороздным колесами), на который опирается передний конец грядиля (рис. 4). Колеса можно перемещать относительно друг друга по высоте с помощью стяжной скобы. На полуоси бороздного колеса прикреплена вертикальная рамка с двумя рядами отверстий для крепления поперечной планки с седлом. Данную планку можно перемещать по высоте, а также передвигать вправо или влево. К вертикальной рамке прикреплена горизонтальная рамка с рядом отверстий для установки того или иного положения упряжного крюка. При этом обе рамки вместе с упряжным крюком можно передвигать относительно полуоси бороздного колеса.

Грядиль к передку присоединяют с помощью двух цепей, одна из которых включает в себя стяжную гайку. Цепи круглым звеном (кольцом) присоединены к тяге упряжного крюка, а концами — к крюкам поперечины грядиля. Еще одна цепь поддерживает упряжный крюк.

Регулировка плуга

Установка плуга на заданную глубину пахоты и проведение первой борозды производится следующим образом. Первым делом, чтобы бороздное колесо при работе не со-

Рис. 4.

Передковый конный плуг ПП-28:

1 — стяжная скоба;

2 — рамка передка;

3 — седло;

4 — горизонтальная рамка;

5 — стяжная гайка;

6 — отвал предплужника;

7 — черенковый нож;

8 — полозок;

9 — полевая доска

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Сделать плуг
  2. Делаем плуг сам

Близкие к этой страницы