Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 69

Сделай Сам (Огонек) 1996-06, страница 69

67

Рис. 2. Работа

эргономической лопатой: а — заглубление в почву, отрыв и подъем пласта; б — сброс пласта

to

1 к

«I ©

занном предлагаю самим изготовить образец по прилагаемым чертежам [см. рис. 1). Процесс работы лопатой показан на рис. 2.

Хочу еще сказать, что лопата, конечно, специальная ручная машина, но... такова столбовая дорога развития техники: от универсальности к узкой специализации. Я инженер-механик, а судьба послала мне эту непрофильную задачу, но, как говорят психологи, любой технической системе нужна человеческая инициатива. Так как система, работающая без нее, как бы "деградирует". Образно говоря, сама техника "заинтересована" в том, чтобы возле нее был интеллект человека, его воля, чувства. Развитие техники напрямую связано с развитием че

ловека: чем больше возможности для технического проявления человеческих качеств, тем больше возможности совершенствования и техники. Оглянись вокруг! Может и вас ждет какая-то система.

От редакции. Честно говоря, в редакции долго обсуждали возможность опубликования этой статьи. Вызывала сомнение конструкция некоторых узлов и их работоспособность. Да и идея сама была уж слишком необычной. Но потом вспомнили, как тяжело дается садоводам-огородникам (особенно пожилым) ручная обработка земли на их участках. И решили — статью дать! Может быть, эргономическая лопата кого-то избавит от болей в пояснице, а кому-то подскажет идею новой копалки?