Юный техник 1968-11, страница 34

Юный техник 1968-11, страница 34

«Подсчитав, что выправление трех худших изгибов дороги между ью-Иорком и Вашингтоном обойдется в 51 млн. долларов, а время поездки уменьшится всего на 5 мин., американские специалисты решили, что выгоднее улучшать поезда, нежели спрямлять пути. Они считают: чтобы поезда не опрокидывались на поворотах и в то же время не снижали на них скорости, нужно, чтобы корпуса вагонов могли наклоняться вбок, как это делают самолеты на виражах; колея же может оставаться горизонтальной. Этого можно добиться, например, подвесив вагон иа стержнях, повыше над центром тяжести. Тогда при поворотах он будет наклоняться автоматически под действием центробежных сил. Однако у этого способа есть и недостаток: раскачиваясь, вагон может повредить ограждение линии, сигнальные устройства или удариться о стену тоннеля.

ф Как быстро затормозить приближающийся к станции с огромной скоростью поезд? И здесь железнодорожники вспомнили об авиации: когда садится мощный современный самолет, он выбрасывает тормозные парашюты, и те гасят скорость. Не исключено, что Подобными парашютами в будущем снабдят поезда.

Время поездки можно экономить не только в пути, но и при пересадках, например, с автомобиля на железную дорогу. И на этот счет предложено немало разных проектов. Пожалуй, самый простой и осуществимый среди них — поезд-гараж. На станции железной дороги вы въезжаете на автомобиле прямо в вагой, и путешествие продолжается.

ф Как уже говорилось в статье, возможно, поезда будущего будут мчаться по проложенным под землей тоннелям-трубам. Некоторые из ученых считают, что в этом случае можно отказаться от традиционной схемы электропитания. Согласно их прогнозам поезда будут питаться вырабатываемой на подстанциях микроволновой энергией, передаваемой прямо по стенкам металлической трубы: та превратится в гигантский волновод.

ф Подумайте, в каком древнейшем экипаже используется трение сколь жения, а ие качения? Ну конечно же, в саиях. В наше время аэросани развивают на льду или хорошо утрамбованном снегу скорость 100 км/час. Ученые считают, что вполне возможно, такие сани — прообраз транспорта будущего, который может оказаться во многих случаях для районов с холодным климатом выгоднее, чем обычные поезда. Полозья экипажей будут двигаться по «ледовым рельсам» — намороженному Тгути специального профиля.

ф Почему буксует поезд? Рельсы постепенно загрязняются смазками, на них появляется оксидная пленка, и колеса проскальзывают. Чтобы увеличить коэффициент трения, рельсы посыпают песком. Но, судя по всему, его со временем заменит пламя. Исследования швейцарских специалистов показали, что, если создать высоковольтную искру между смонтированными на движущемся поезде электродами и рельсами, все загрязнения на них выжигаются. Еще лучше зарекомендовал себя плазменный факел. Плазма образуется из аргона, водорода или воздуха, подводимого к электроду по трубке. Система работает тихо, потребляет сравнительно мало энергии; во время опыта она увеличивала коэффициент трения между колесами и рельсами впятеро.

32