Юный техник 1968-11, страница 32

Юный техник 1968-11, страница 32

0. МИЛЮКОВ

Крейсерская скорость самолетов недавних лет редко превышала 300 км/час. Кажущаяся сейчас небольшой, она в свое время поставила перед конструкторами уйму задач. Представьте теперь себе, что подобный самолет спустился с небес на землю и мчится по рельсам со своей обычной скоростью — ну, скажем, 250 км/час. Здесь он сталкивается с трудностями значительно большими, чем в небе. В самом деле — резко усложняется управление: ведь каждая секунда — это 70 м пути, а рельсы — не небо, в сторону не свернешь, секундная ошибка может привести к катастрофе. А громадной силы воздушная волна впереди машины и вакуум сзади? Это тоже опасность, одна из многих.

Тем не менее конструкторы, по существу, собираются поставить стальную птицу на рельсы. И даже уже поставили. Разве нельзя сравнить с самолетом тот французский электропоезд, которому принадлежит мировой рекорд скорости — 831 км/час? И разве нельзя назвать наземными самолетами находящиеся в стадии экспериментального проектирования поезда с фантастическими, поистине авиационными скоростями — 400, 500, 600 км/час?

У нас в СССР самая длинная в мире скоростная дорога: Москва — Ленинград. Максимальная скорость на ней — 160 км/час. На знаменитой японской дороге «Токайдо» поезда перешагнули 200-километровый рубеж скорости.

Для колесных поездов это почти предел. Во-первых, при скорости примерно 400 км/час в рельсах возникают деформации. Они нарушают сцепление с колесами. Во-вторых, чтобы состав не опрокинулся, на поворотах необходимо внешний рельс поднимать выше внутреннего. Максимальная величина превышения — 200 мм. Это позволяет мчащемуся со скоростью 200 км/час поезду проходить кривые радиусом 2,5 км

Но и 300—350 км/час достичь очень нелегко.

...На опытном участке испытывался новый поезд. Вот превышена 200-километровая скорость. Один из испытателей пошел вымыть руки и вернулся мокрый с головы до ног. Едва он дотронулся до крана умывальника, как на него вылило чуть ли не весь бак с водой. Мелочь? Пожалуй. Но характерная. Она говорит, что в скоростном поезде буквально все нужно менять, конструировать вновь.

30