Юный техник 1968-11, страница 30

Юный техник 1968-11, страница 30

Вычислительная машина с программным управ' лением, оперирующая величинами, представлен ными в цифровой форме.

Большинство из вас, наверно, даже не предполагает, каким количеством цифр окружен современный человек. Не будет большим преувеличением, если мы скажем, что число арифметических действий, которые ежемесячно производятся на земном шаре, не уступит числу капель в море или звезд в Галактике.

Теперь многие вычисления выполняют с помощью всевозможных вычислительных машин. Без них, лишь с карандашом в руках, даже половина человечества не смогла бы сегодня обеспечить расчетами другую половину, занятую производительным трудом. Но и с помощью обычных, неэлектронных машин люди уже не могут справиться с решением чрезвычайно сложных задач, которые выдвигают наука и техника.

И вот на приступ чисел ринулись электронные вычислительные машины, совершившие подлинную революцию в науке и технике. Сфокусировав в себе достижения в области физики, радиоэлектроники и технологии производства электронных и магнитных элементов, электронные машины стали наиболее мощным и гибким вычислительным инструментом, который когда-либо был создан человеком: быстродействующая машина работает с молниеносной быстротой, определяемой миллионами операций в секунду и больше, выполняя операции, недоступные прежним счетным устройствам.

Однако головокружительный счет — одно лишь из необыкновенных