Юный техник 1968-11, страница 28

Юный техник 1968-11, страница 28

машины — картофелекопатели, которые выкапывают картофель и оставляют его тут же, на поле, разбросанным или уложенным в валки. Итак, для работы в течение нескольких недель в году нужна целая система машин. Причем одна из них — комбайн настолько сложен, что его невозможно ремонтировать в сельских условиях.

А кроме того — вибрация. Попробуй постой наверху, у переборочного стола машины, в которой с помощью вибрации клубни отделяются or земли и камней!

Все эти недостатки существующих комбайнов были хорошо известны старшему научному сотруднику Всесоюзного института сельскохозяйственного машиностроения (ВИСХОМ) Таймуразу Кусову. В 1964 году он предложил принципиально новую конструкцию картофелеуборочного комбайна. Идея заключалась в том, что один громоздкий комбайн заменяется агрегатом из серийного копателя КВН-2 и прицепной части.

По этой схеме (см. рисунок) срезаемый лемехом грунт с клубнями и ботвой, пройдя через вибрационный грохот копателя, попадает на прицепную часть в барабан-сепаратор. Здесь уже известным нам способом клубни отделяются от ботвы и винтообразными лопастями подгоняются к подъемному барабану. А он поднимает клубни к переборочному столу.

Какие же главные преимущества, по Мнению автора, давала такая конструкция? Во-первых, меньший вес. Значит, вместо гусеничного трактора можно было использовать более «деликатный» по отношению к картофелю колесный трактор. Во-вторых, при тяжелых грунтовых условиях не нужно дополнительного копателя — ведь он входит в состав комбайна-копателя. Достаточно отделить прицепную часть — и перед нами вторая машина!

А еще немаловажное достоинство — устранение вибрации, так как колебания виброгрохота не передаются на прицепную часть, где у переборочного стола работают люди.

Но одно дело — схема, а другое — готовая машина. Как она будет вести себя на поле, увеличится или уменьшится ее производительность? У ведущих специалистов института возникло немало сомнений на этот счет, и разработка комбайна-копателя не была включена в план научных работ.

Но кандидат технических наук Таймураз Кусов был уверен в npei ществах новой конст

рукции. На комсомольском собрании он рассказал ребятам о своей технической идее. И комсомольцы поверили в новую машину. Комитет ВЛКСМ института организовал комсомольское ОКБ для создания комбайна-ко-пателя «Комсомолец». Одними из первых в него записались Римма Халькина, Сергей Иванчинов Галина Го-робцова.

Технологичесная схема комбайна.

За кульманами сидели по вечерам. Каждый получил какой-нибудь узел и старательно его разрабатывал. Римме Халькиной, которая работала инженером в лаборатории са-

26