Юный техник 1968-11, страница 25

Юный техник 1968-11, страница 25

И Нуцамбек, забыв о поручении, побежал к трактору и стал помотать засыпать зерно в сеялку. Магомед тащил мешок, а Нуцамбек поддерживал горлоьину, когда сыпали в ящик

Магомед наскоро объяснил Ну-цамбеку его обяаа нности.

щ- Значит, так, следи за дисками. Зерно вот тут падает. Видишь?

— Вижу... Понял.

й трактор тронулся. Облако пыли взвилось на поле. В нем потонули и трактир и сеялка, и ошалевший от неожиданности Нуцамбек. До обеда они пришли семь кругов. Останавливаясь для заправки сеялки, Магомед деловито справлялся:

— Ну как?

— Все в порядке! — весело кричал весь в ьыли по самые глаза Нуцамбек.

Потом Магомед устали сел на землю, прямо у горячего еще трактора, и сказал*

— Ну, пока все

— Трудодни заработанные сегодня, — за мной Приходи как-нибудь

Нуцамбек пришел на другой же день. Сразу после уроков.

— За трудоднями? Рановато, — усмехнулся Магомед.

— Я помогать хочу, — обиделся Нуцамбек.

С гой поры началась эта необычная дружба взрослого человека с мальчишкой. С того первого дня захотелось этому мальчишке походить на механизатора Магомеда Ка-марутдинова.

2

Через год Нуцамбек окончит десятилетку. Товарищи его думают, гадают: куда поступать, кем быть? А для него этот вопрос решиися в тот памя-ный весенний день, когда он ьеждаьно-негаданно целый день был прицепщиком. И все благодаря Магомеду Кямарутдинову.

Конечно же он будет, как и Магомед, механизатором. Он ходит чуть ли не каждый день в поле, в звено Магомеда. Он был с ними на уборке Прошлой осенью урожай кукурузы выдался особенно хорош, а людей не хватало. Нуцамбек тут как тут Магомед сдержал свое слсво насчет трудодня, заработанного в тот первый день их знаком<тва. Он оплатил его с лихвой И плата эта для мальчишки дориже зерна и денег Он взял Ну-цамбека в ученики Так сказать, без отрыва от школы И Нуцамбек стал лучшим его учеником. Магомед доверяет ему машину. В уборку возил на прицепе початки с поля в селение. Летом на междурядной обработке не хужр других управлялся.

Никогда еще не видел в жизни своей Нуцамбек человека, который бы любил так свое дело, как Магомед, Для него трактор — все Он для него как живое существо.

— Ай, ай, — говорит Магомед, — ноги у него болят. Нуцамбек, проверь подшипники.

Или:

— Нервы сдали В карбюраторе надо будет покопаться

КАНАТ ЗАМЕНЯЕТ ПИЛУ

Молодым строителям Комсомо льска-на-Амуре нужно было расчищать от вековой тайги место для будущего города, а пил и топоров не хватало. Что делать? Ребята нашли выход, самый ловкий из них взбирался на высоченную сосну и привязывал к вершине канат. У дерева поцрубали корни, и все дружно тянули за канат Ни одна сосна не могла устоять против комсомольского энтузиазма.

23