Юный техник 1968-11, страница 27

Юный техник 1968-11, страница 27

КОМБАЙН ДЕЛАЮТ ПО ВЕЧЕРАМ

Э. ЭДУАРДОВ

Уже несколько лет во Всесоюзном институте сельскохозяйственного машиностроения работает общественное конструкторское бюро. Создано оно комсомольцами института. А началось все с одной технической идеи, которая многими специалистами была встречена с недоверием...

Что ни говорите, а картофель все-таки пользуется всеобщим уважением. Если, например, репу считают эталоном простоты (вспомните «проще пареной репы»), то про сваренную в кожуре картошку говорят довольно почтительно: «Картофель в мундире».

«Мундир» этот, между прочим, причиняет немало хлопот конструкторам картофелеуборочных комбайнов. Ведь картошка должна попасть к потребителю в полной «экипировке», то есть, попросту говоря, не быть ободранной во время уборки урожая. Но прежде чем вести речь о сохранении картофельного «мундира», давайте проследим путь клубня в современном комбайне.

Впереди комбайна — катки, которые разминают крупные комья земли. Лемех подрезает грядки, и картофельные кусты вместе с землей попадают на вибрирующие решетки из прутьев — грохота. Здесь часть земли и камней «просеивается» вниз, а оставшаяся масса проходит между резиновыми баллонами — комкодавителями. Затем картофельные кусты попадают на прутковый транспортер. Тут прутья расставлены более широко, и клубни свешиваются между ними вниз. Прижимное полотно, которое движется сверху с той же скоростью, что и прутковый транспортер, зажимает ботву, а специальный отбойный пруток «отдирает» от нее клубни. Клубни попадают на подъемный барабан, который подает их наверх, на переборочный стол. На нем вручную от картофеля отделяются случайно оставшиеся камни, комки. Отсюда клубни движутся в бункер-копильник, из которого картофель ссыпают в подъезжающие к комбайну транспортные средства.

Комбайн — машина сложная. Весит он почти 4,5 т, длина его 7,63, а ширина — 4,35 м. Такую махину может тащить за собой только гусеничный трактор. Тут-то и кроется опасность для «мундира» клубней. Трактор своими гусеницами повреждает грядки. Одно колесо комбайна идет по неубранному полю, что тоже приводит к повреждению клубней. Резиновые баллоны также тофелем, сказывается здесь и значительное количество узлов, через которые проходят клубни.

Но главный недостаток комбайнов заключается в том, что они могут использоваться только на легких и средних грунтах. А это значит, что, кроме комбайна, колхоз или совхоз должен иметь более неприхотливые

Работа над новым экспериментальным образцом комбайна заканчивается. Справа налево: члены комсомольского ОКБ Римма Халькина, Владимир Серга и Иваччинов Сергей, научный руководитель ОКБ Тай-мураз Кусов, слесарь Анатолий Кашин.

4 «Юный техник» № 11

довольно «сурово» обращаются с кар-