Юный техник 1968-11, страница 29

Юный техник 1968-11, страница 29

довых машин, досталось чертить общий вид «Комсомольца». Она настолько увлеклась своим делом, что, когда перед ней встал вопрос о выборе темы дипломной работы (Римма тогда училась в заочном сельскохозяйственном институте), она не колебалась. Конструкция комбайна «Комсомолец» была защищена на «отлично».

Но вот, наконец, готов первый экспериментальный образец, и осенью 1967 года начались более серьезные испытания — государственные. Держало этот экзамен все ОКБ вместе со своим научным руководителем Т. Кусовым. И «Комсомолец» не подвел своих создателей.

Скорость — 5, 6 км/час. Это в 2 раза больше, чем у серийного комбайна. Соответственно больше и производительность. А вес в 2 раза меньше. Замечательная маневренность — ведь колеса комбайна-копателя связаны тягами с колесами трактора и в точности повторяют его повороты. Плюс к этому — простота конструкции, о чем говорит хотя бы такой показатель: у серийного комбайна 144 точки смазки, а у «Комсомольца» — 37.

А чем меньше узлов, тем меньше ободранных картофелин в бунке-. ре-копильнике. Играет здесь роль и отсутствие в новом комбайне бал-лонов-камкодавителей.

Конечно, был выявлен и ряд недостатков новой машины. Но главное то, что комиссия поверила в возможности комбайна и рекомендовала изготовить экспериментальные образцы.

...В цехе опытного завода ВИСХОМа стоит уже почти готовый новый экспериментальный образец комбайна-копателя «Комсомолец». Его придирчиво осматривают члены комсомольского ОКБ, которое в 1967 году получило Почетную грамоту ЦК ВЛКСМ за активное участие во Всесоюзном смотре технического творчества молодежи. За годы, прошедшие с того памятного собрания, ребята повзрослели и стали опытными конструкторами. Работа по вечерам над чертежами «Комсомольца» лослужила хорошей школой для молодых специалистов. А теперь в ОКБ пришло новое пополнение. Вячеслав Ищеинов, Владимир Максимов и много других комсомольцев помогут «старой гвардии» вывести комбайн «Комсомолец» на широкие колхозные и совхозные поля.

ДЕЛИТЕЛЬ

БАРАБАН , подъемный

ОТ&ОЙНИИ ПРУТОК

БАРАБАН -СЕПАРАТОР

ГРОХОТ/ ТРАНСПОРТЕР / П^ИЦЕПНАЯ ЧМТБ

--1 прутковый '