Юный техник 1968-11, страница 31

Юный техник 1968-11, страница 31

свойств удивительной машины. Она теперь успешно вторгается и в области, еще совсем недавно считавшиеся исключительной привилегией человека. Машины управляют станками, цехами, целыми заводами.

А управление экономической деятельностью предприятий? Машина-экономист приняла от человека многие функции по разработке и анализу различных экономических показателей. Преимущества и здесь налицо: повышается оперативность управления, сокращается число людей, занятых в сфере управления.

Есть машины-конструкторы, машины-переводчики, информационные машины, обучающие машины, машины-метеорологи...

Как же работают такие «электронные умельцы»? Для полного описания работы нужны целые книги. Здесь перед вами основная схема, контур работы современной машины.

Путь чисел в машину начинается с кодирующего устройства. В нем числа и команды «перевоплощаются» — приобретают вид, удобный для машинных операций, и поступают во вводное устройство — оперативный накопитель. Некоторые из чисел так

быстродействующая электронная вычислительная машина

Выпуск ИР 2

и остаются здесь постоянно, не вступая в действие. Для других оперативный накопитель — своего рода пересыльный пункт. Через него часть чисел попадает во внешнюю память — своеобразную «записную книжку» машины. Здесь хранятся сотни тысяч, миллионы чисел. И запись эта может хранить их очень долго.

Другая часть чисел нужна для немедленной переработки: она тотчас же поступает в арифметическое устройство. Оно состоит из сумматоров, схемы умножения, деления и вычитания. Они-то и выполняют все арифметические действия посредством сложения.

Кроме внешней — долгосрочной — памяти, в электронной машине работает память оперативная. Она нужна для запоминания данных, которые часто используются во время работы. Объем оперативной памяти небольшой, но зато она выдает числа быстро, «по первому требованию».

Окончательные результаты вычислений — «готовая продукция» машины — поступают в выводное устройство и печатаются на бумажных лентах или бланках установленной формы.

Руководит всей работой управляющее устройство — ведущий элемент сложного электронного агрегата. Если для всех частей машины искать сравнения, то для этого устройства больше всего подходит аналогия с дирижером. Оно командует разными частями машины: кому и когда вступать в действие, что и как делать. Как и дирижеру, управляющему устройству нужна своя «партитура» — план-приказ на производство вычислений. Такой партитурой для машины служит программа вычислений.

Следуя за стрелками на рисунке, вы можете проследить пути чисел и команд в электронной вычислительной машине. Сплошные стрелы — «дороги» чисел, пунктирные — «дороги» команд.

(Окончание на стр. 41)

29

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Машинки из журнала юный техник

Близкие к этой страницы