Юный техник 1968-11, страница 23

Юный техник 1968-11, страница 23

полиэтилена; он к тому же отличная изоляция, без которой, как известно, проводов не бывает. Тепловое расширение натрия близко к тепловому расширению полиэтилена. Он очень мягок и заполняет все внутренние неровности полиэтиленовой трубки. В результате между полиэтиленом и натрием не остается пустого пространства, куда могла бы попасть вода — первый враг натрия.

Поскольку натрий проводит ток хуже, чем медь или алюминий, проводники из него сделали толще, но все равно они получились легче и дешевле, чем прежние. По натриевым кабелям можно передавать ток силой в тысячи ампер и напряжением в тысячи вольт.

Как это часто случается в технике, оказалось, что идея использовать натрий как проводник родилась 60 лет назад. А в 1932 году советский ученый Б. М. Тареев исследовал возможность получения сверхлегких натриевых проводов (ведь этот металл легче воды). В опытах, проведенных в том же году во Всесоюзном электротехническом институте имени В. И. Ленина, натрий засасывался вакуумом в прогретую металлическую трубку — так получали провода достаточно большой длины.

Там, где делают натриевые кабели, вы не найдете ни крутильных, ни обмоточных, ни брониро-вочных машин, необходимых при изготовлении обычных кабелей. Новое производство больше напоминает получение колбасы — полиэтиленовую трубку наполняют расплавленным металлом на специальном прессе.

Надежно упаковать натрий в оболочку из пластика — полдела: нужно еще проложить из готового кабеля линию, смонтировать его. Обычно это делается просто. А здесь стоит только обнажить натриевый проводник, как он начнет реагировать с находящимися в воздухе парами воды и может загореться. Пришлось придумывать специальные соединительные муфты.

На конец кабеля надели поли

этиленовый стакан, в дне которого острием внутрь укреплен штопор. Он легко ввинчивается в мягкий, как воск, натрий, соединяя проводники, а стакан надежно защищает их от соприкосновения с воздухом. Контакт получается идеальный.

При коротком замыкании, как вы знаете, перегорают пробки. Еще больше бед оно может принести на линии, по которой проходят токи в тысячи ампер. При этом кабель часто пробивает, выгорает изоляция, и линию приходится капитально ремонтировать. Иначе ведет себя новый кабель. Когда происходит короткое замыкание, натрий начинает плавиться.

Авария! Катастрофа!

Не беда, сказали ученые, пусть себе плавится. Ведь, плавясь, он энергично поглощает тепло, и его температура не повышается больше чем до 100°. Для полиэтиленовой изоляции это не опасно. Когда же сработают автоматические устройства, отключающие линию, и короткое замыкание будет устранено, натрий опять затвердеет, и таким образом кабель сам себя отремонтирует.

А что же все-таки произойдет, если неожиданно будет повреждена полиэтиленовая изоляция? Решили проверить на опыте. Нужно было чем-то проткнуть изоляцию. Но кто осмелится прикоснуться к кабелю, который находится под напряжением в несколько тысяч вольт? Исследователи выстрелили в него металлической иглой из специального ружья. Соприкоснувшись с влажным воздухом, натрий загорелся, но потом пламя быстро погасло, потому что на поверхности металла образовалась плотная корочка соли. Словом, ничего страшного. Да и затушить огонь можно быстро обыкновенной поваренной солью. Годится также песок.

Вот какой удивительный кабель создали ученые. Он сэкономит людям тысячи тонн меди: ведь натрий широко распространен в природе. Кроме того, он вдвое дешевле алюминия и в 7 раз меди.

Б. ХМЕЛЬНОЙ

21