Юный техник 1968-11, страница 20

Юный техник 1968-11, страница 20

ЗАГАДОЧНЫЙ СВЕТ

Инженер А. ЕРШОВ, Ташкент

Специалисты Центральной сейсмической станции «Ташкент» во время землетрясения столкнулись с загадочными электрическими явлениями. Всякий раз перед сильными вспышками подземной бури над верхним концом сподземной антенны» слышалось шипение от тихого высоковольтного разряда. Второй конец «антенны» был соединен с электрическим кабелем, уходившим в скважину на пятьсот метров в глубь земли. Жаль, что интересное устройство действовало недолго — из-за высокого напряжения произошло замыкание, «антенна» вышла из строя.

Загадочные световые и электрические эффекты при землетрясениях для ученых не новинка. Свече-

ние неба, например, наблюдалось довольно часто. Иногда оно было похоже на яркие вспышки, другие видели столбы света, третьи — сполохи или светящиеся шары, четвертые — красноватые отблески на облаках или земле. По словам геофизика Корнелиуса Раду, жители Румынии наблюдали это явление 10 ноября 1940 года. Раду считает, что оно было вызвано девятибалльным землетрясением в Карпатах, отзвук которого ощущался даже в Москве.

Пожалуй, наиболее полно исследованы сейсмические световые явления, наблюдавшиеся в Японии во время землетрясения в Идзу (1930 г.). Большинство опрошенных сравнило тогда свечение с рассеянной вспышкой молнии, только более продолжительной. Среди полутора тысяч очевидцев были авторитетные ученые, в частности доктор Вадати, впоследствии директор Центральной метеообсерватории.

В районе максимальных разрушений этого землетрясения видели световые шары и длинные полосы, подобные северному сиянию. Грозы же здесь в то время не было — ученые установили это совершенно точно. Правда, были повреждены некоторые линии электропередач. Но исследователи уверены: объяснить все световые эффекты коротким замыканием нельзя.

Особенный интерес для ученых представляют свидетельства очевидцев сейсмического свечения из не-электрифицированных районов. Любопытные факты собрал доцент Ташкентского института ирригации и механизации сельского хозяй

18