Юный техник 1968-11, страница 22

Юный техник 1968-11, страница 22

НА СВИДАНИЕ К ДЬЯВОЛУ

В конце 1967 года в Ташкенте началась проходка трехкилометровой скважины. Она дойдет до верхней границы очага землетрясения и позволит извлечь оттуда образцы горных пород. На очереди — бурение пятикилометровой скважины, которая поможет добыть вещество из самой сердцевины злополучного очага. Это даст возможность получить точные данные о силе напряжений, разрушающих породы в недрах под городом. В частности, удастся узнать, как изменяются под тектоническими нагрузками кристаллические решетки минералов. В мировой сейсмологической практике подобная операция предпринимается впервые.

ОЧАГ ЗЕМЛЕТРЯСЕНИЯ — ЛАЗЕР

По одной из гипотез свечение неба во время ташкентского землетрясения объясняется искривлением солнечных лучей в атмосфере. Причина тому — изменение плотности воздуха во время подземных толчков.

Другое объяснение предлагает профессор Е. Чернявский. Он считает, что иногда (например, при разрядке напряжения) очаг землетрясения становится... природным лазером. Его луч вызывает свечение атмосферы, изменяет ее электрическое поле.

ПО КОМАНДЕ ЛУНЫ

Весной 1966 года геофизик Юрий Шманенко подметил: самые сильные повторные толчки в Ташкенте приходились на моменты, когда сила притяжения Луны была наибольшей. Это наблюдение помогло предсказать сильные подземные толчки 24 мая и 5 июня. Ташкентцы помнят, как накануне их сейсмолог Валентин Уло-мов, выступая по телевидению, предупредил о возможных неприятностях, что спасло не одну жизнь.

Подавляющее большинство специалистов сейчас считает, что лунно-солнечное тяготение не является прямой причиной землетрясений. Правда, в отдельных случаях, когда землетрясение уже «созрело» и, чтобы привести в движение огромные массы напряженных горных пород, достаточно небольшого усилия, оно может играть роль своеобразного спускового механизма. Такого мнения, например, придерживается известный советский сейсмолог, член-корреспондент Академии наук СССР Н. Ф. Са-варенский.

ВЕРИТЬ ЛИ СЕРДЦУ?

За полтора-два месяца до ашхабадской катастрофы у тамошних врачей прибавилось забот: многие люди жаловались на боли в области сердца. Кардиограммы упрямо показывали, что все в порядке. Быть может, люди с небольшими нарушениями сердечно-сосудистой системы все же ощущают какие-то незначительные изменения, происходящие в геофизических полях перед назревающей подземной бурей? Толком этого пока никто не знает.

Мир изобретает

КАБЕЛЬ,

СОЛОНКА И ШТОПОР

Ты, наверное, замечал, что провода бывают не только медные, но и алюминиевые. А задумывался — почему?

Запасы меди в земной коре быстро уменьшаются — это заставляет ученых искать новые проводники тока. А их не так-то много — медь, алюминий, золото, серебро. Алюминий недостаточно прочен и покрыт пленкой окиси — провода из него соединять трудно. Кроме того, он дороговат. А провода из золота и серебра, разумеется, получаются золотыми и серебряными по стоимости.

Ученые-электротехники, соля суп, долго даже и не подозревали, что спокойно едят за обедом то, что им позарез нужно. Можно сказать, что специалистам пришлось не один пуд соли съесть, прежде чем они додумались использовать в качестве нового материала для проводов присутствующий в ней металл натрий.

Электрический ток натрий проводит хорошо, но вот беда — он как огня боится воды. В школах на уроках химии показывают такой опыт. В сосуд с водой бросают кусочек натрия. Немедленно начинается бурная реакция. Натрий вспыхивает и горит ярким огнем, разбрасывая вокруг себя брызги. Попробуйте-ка сделать из такого металла провода!

Однако попробовали, и получилось неплохо.

Натрий спрятали в оболочку из химически инертного материала —

Мир изобретает

20