Юный техник 1968-11, страница 19

Юный техник 1968-11, страница 19

„НА РОВНОМ КИЛЕ"

Над голубой гладью воды легко скользила маленькая модель на подводных крыльях. Она шла легко и прямо, как говорят, «на ровном киле», с неплохой скоростью — 50 м/сек И все же ..

— Никак не можем добиться безупречного чрямолинейрого движения,— сказал один из конструкторов «Тайфуна», Сергей Архипов

Ок-то и привез гпту модель из Калинина в Горький на Всесоюзные соревнования судомоделистов.

— Вы обратили взимание: «Тайфун» идьт прямо метроз тридцать-сорок и вдруг сворачивает в сторону. Почему? Не можем понять ..

И Сергей рассказал историю этой модели. Ребята с Калининской СЮТ работали над «Тайфуном» три года. Шесть вариантов, шесть решений нашли они И каждый испытали на «большой воде».

Вит ход их экспериментов:

I. Выбрали почти стандартное крыли, применяемое на больших морских кораблях, которое не боится волны Но не учли, что модель одновинтовая. Реакция винга огромна — он даьит на воду и опрокидывает модель.

II. Изменили переднюю кромку крыла — сделали ее стреловидной Выигрыша опять не получили

III Попробовали использовать скользящее плоские крыло, как у речных теплоходов на подводных крыльях Предполагали чю оолыная прямая плоскость, работая по поверхностному слою, предостережет модель от опрокидывания. Не получилось.

IV Увеличили площадь крыла, Опять неудача

V. Родилась новая идея — на прямом плоском крыле сделать боковые вертикальные стабилизаторы. Они действовали, пока модель не набирала скорости, к потом повторилось прежнее: судно кренилось на борт. Почему? Крылья выходили из виды, а вместе с ними стабилизаторы — действие их сводилось к нулю

VI. Попробовали изменить конструкцию стабилизаторов — и «Тайфун» пошел. Это была победа! Теперь при любом режиме работы модели стабилизаторы находятся под водой При определенной скорости модель «выходит на крылья» и идет устойчиво.

А в чем же недоработка?

Быть может, неточно постаьлены сами крылья Возможно, ошибка в положении крыльевых стоек. Ведь отклонение даже на 0,5 имеет большое значение. А может...

Эксперимент продолжается.

Может Сыть, вы, ребята, сумеете помочь калининским судомоделистам?

ООРМА КРЫЛА

V-oбра эное скользящее

стреловидное плоское со стабилизаторами

3 «Юный техник» № 11

17