Юный техник 1968-11, страница 16

Юный техник 1968-11, страница 16

ЧЕМ ГЛЯНЦЕВАТЬ ФОТООТПЕЧАТКИ?

Олег Битиев из грузинского города Цхинвали предложил использовать энергию рек с быстрым течением для устройства конвейеров, транспортирующих людей и грузы с одного берега на другой. В самом Деле, разве нельзя заставить реку вращать лопасти колес, которые будут приводить в движение ленту конвейера или люльку подвесной канатной дороги? Не исключено, что когда-нибудь мы будем любоваться рекой, переезжая через нее на самодвижущемся тротуаре.

Глянцевать фотографи ческие снимки, накатывая их валиком на стекло, — долгая история. К тому же фотоотпечатки не очень-то быстро сохнут. Игорь Сапаров из Казани предлагает ускорить этот процесс и для глянцевания использовать обыкновенную бутылку, наполненную горячей водой.

ЧТОБЫ

НЕ ПРОПАДАЛА

ЭНЕРГИЯ РЕКИ.

СВЕТЯЩИЕСЯ ПОЛОСЫ

Водителям автомобилей станет гораздо легче соблюдать все правила движения, если на улицах и шоссе будут сделаны светящиеся разделительные полосы. Александр Ольховский из Воронежа предлагает для этого укладывать в специальные канавки люминесцентные лампы. Сверху канавки будут закрыты прочным стеклом. Что ж, идея неплохая, хотя сейчас трудно сказать, как будут делать светящиеся полосы: из люминесцентных ламп, из фосфоресцирующего асфальта или из чего-нибудь другого.

ШЕСТЕРНИ ИЗ РЕЗИНЫ

Наверно, всех моделистов волнует проблема подбора и изготовления шестеренок для передаточных механизмов. Эту задачу довольно удачно решает каш читатель из Орска, к сожалению забывший написать свою фамилию. Он предлагает изготовить шестерни из рубчатой резины, наподобие той, что применяется в креплениях лыж. Поскольку резина имеет крупные зубцы, то пересчитать их, а соответственно и определить передаточное число не составляет труда.

От листа отрезается полоса резины нужной ширины, с определенным количеством зубцов и наклеивается на деревянный или металлический барабан, скрепленный с валом. После высыхания клея шестерни готовы.

Такие шестерни имеют ряд преимуществ: их просто изготовить, они обеспечивают плавность хода, не заклиниваются и тем самым способствуют лучшей сохранности двигателя. Кроме того, собранный из них редуктор не стучит, как это иногда случается при неправильном подборе металличесних шестерен.

ЩИПЦЫ ДЛЯ изоляции

Простую и оригинальную конструкцию таких щипцов предложил Вин-тор Торопов из Куйбышева. На губках щипцов имеется несколько отверстий, диаметр которых равен диаметрам токонесущих жил проводников. Эти отверстия имеют заточенные кромки и выполняют роль круговых ножей, которые при протаскивании проводов освобождают их от изоляции. Количество отверстий и их диаметр выбираются по желанию.

14