Юный техник 1968-11, страница 17

Юный техник 1968-11, страница 17

ПАТЕНТЫ

ВЫДАВАТЬ

С РАКЕТОЙ ЗА ЯБЛОКАМИ

Саша Т. из Ташкента, воодушевленный чудесами современной техники, разработал систему сбора падающих яблок, состоящую из... мощного радиолокатора, ЭВМ, ракетной установки, упаковывающей машины и счетного устройства. Работает она следующим образом. Локатор «следит» за яблоней. «Заметив» падающее яблоко,

ЛАЗЕР ЗА ПЕЧКОЙ

Система Коли Г. из Костромской области более проста. Для разжигания дров в печке он предлагает устанавливать средних размеров лазер. Нажал кнопку, и... дрова вспыхнули. Разумеется, совсем неплохо, вместо того чтобы чиркать спичками и подклады-вать под сырые поленья старые газеты, воспользоваться современной техникой. Но Коля не учел одного обстоятельства: неснолько таких лазеров-зажигалок могут обойтись дороже устройства системы центрального отопления в домах с печами.

он подает сигнал на ЭВМ, которая, быстро подсчитав координаты траектории падения яблока, наводит на него небольшую ракету. В носу ракеты укреплена чашечка, которой она подхватывает падающее яблоко и относит его к упаковывающей машине. Экспертный совет, оценив «чрезвычайную необходимость» постройки такой системы, направил предложение в эту рубрику ПБ.

МУЗЕЙ

«КАМЕННАЯ» ПОШЛИНА

В октябре 1714 года в Петербурге был издан указ: каждый извозчик, приезжающий в город, должен был у заставы сдать три булыжных камня весом не менее 5 фунтов (примерно 2 кг). А с каждого речного судна, идущего со стороны Ладожского озера. - полагалось сносить на городскую пристань десять камней весом по 10 фунтов (4 кг). За каждый несданный камень полагался штраф в одну гривну.

Так власти решали проблему нехватки строительных материалов — булыжник был нужен для мощения улиц.

И БОГ И дьявол

Стрельба по тучам, чтобы вызвать дождь, — идея не нынешнего века и даже не прошлого. Лет 400 назад в сильные засухи, отчаявшись, что бог услышит молитву, разгневанные крестьяне палили из пушек в небеса. А появившийся в том же веке на дверях флорентийской мэрии первый в мире почтовый ящик обязан своим появлением... «дьяволу»: в него опускали доноры на тех, кто будто бы якшался с «лукавым». Прошло немало лет, прежде чем ученые и философы привыкли смотреть на почтовый ящик без опаски.

ПАРОВЫЕ ДВИГАТЕЛИ В НЕБЕ

Сто лет назад считали, что паровой двигатель прекрасно подходит для воздухоплавания. На первой в мире выставке по воздухоплаванию, проведенной в Лондоне в 1868 году, почти все модели имели паровые двигатели.

Ж

JT1