Юный техник 1968-11, страница 37

Юный техник 1968-11, страница 37

ТРИМАРАН С ПЛОСКИМИ ПАРУСАМИ. Английский яхтсмен Джон Уокер построил оригинальную трехкорпус-ную яхту-тримаран. Вместо матерчатых парусов Уокер установил на судне четыре прямоугольные стекло-пластиковые пластины шестиметровой высоты. Управляется яхта рулевой баранкой, поворот парусов производится специальным рычагом.

СПОРТИВНЫЕ РАЗДУМЬЯ ЭВМ закончились тем, что прыгуны с шестом решили побить мировой рекорд почти на полметра. Исследования начались с кинограммы — на пленке были засняты прыжки четырех мастеров. Затем удалось измерить величину изгиба шеста и найти соответствующее ему положение центра тяжести спортсмена. Эти данные были введены в электронную вычислительную машину. И после расчетов выяснилось, что даже лучшие прыгуны не до конца используют свои возможности. Машина указала на их промахи и предложила новые оптимальные траектории прыжков. Спортсмены США собираются воспользоваться ими.

ВЕСЬ КЛАСС НА ОДНОМ ВЕЛОСИПЕДЕ. Гигантский велосипед собранный ученинами педагогического училища в городе Цуг (Швейцария), имеет длину почти 20 м. На велосипеде умещается — ни много ни мало — 28 человек!

4

«ОГРОМНАЯ ПТИЦА», изображенная на фотографии, — самый обыкновенный воздушный змей. Такие змеи под названием «космические пташки» выпускаются для американских школьников.

КОРМЛЕНИЕ ВЫСТРЕЛОМ. Домашний скот часто страдает от недостатка магния в травах на пастбищах. Чтобы уберечь свои стада, английские ветеринары решили кормить скот препаратами магния. В пасть животного вставляется пневматическое ружье, и пуля из магнитного сплава плюхается прямо в желудок. Там она рассасывается, и магний поступает в кровь. Одного выстрела достаточно, чтобы уберечь животное от болезни.

МОЛНИЯ УДАРЯЕТ В ПАЛАТКУ, но ничего страшного от этого не происходит, тан кан палатка снабжена «громоотводом». Такие палатки испытываются в ФРГ.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Построить парусную лодку
  2. Юный техник яхта

Близкие к этой страницы