Юный техник 1968-11, страница 39

Юный техник 1968-11, страница 39

Тот же эффект можно наблюдать, если воспользоваться обычной монетой.Л Пустите ее по столу или гладкому полу... Она покатится не прямо, а будет^ двигаться по кривой, поворачиваясь при этом в сторону своего наклона.^ Кстати, волчок, запущенный наклонно, также прецессирует: его ось приЬ движении описывает верхним концом круговые траектории. й

Явление прецессии часто используют велосипедисты, катаясь «без рук». Вот представим: едущий слегка наклонился влево. Ось переднего колеса тут же получает вращательный момент относительно направ^ ления движения велосипеда. Переднее колес£^«**и-нает прецессировать и поворачивает влево, соединяющая точки касания переднего и заднего лес с землей, подойдет под центр тяжести седока, и велосипед вновь будет устойчиво двигаться по прямой. Роль велосипедиста при езде «без рук», как видите, не так уж сложна. Ему нужно лишь не мешать прецессионным движениям переднего колеса, которые совершаются автоматически.

Теперь поэкспериментируем с бумерангом. Не обязательно придавать ему крючковатую форму, которая не так уж важна для ^ возвращения бумеранга к месту запуска. Так, кольцо диаметром 20—30смч| и шириной 2 см, вырезанное из картона толщиной 4 мм, способно про-?" делать такой же полет. Его бросают, придав ему движением руки вращение Kt С увеличением угла атаки кольцо поднимается, теряя при этом свою ско-р рость и медленно прецессируя. На вершине траектории оно имеет уже зна-^| чительный угол атаки, начинается скользящий полет. Кольцо продолжает^ вращаться и направляется к бросавшему. 0

Бумеранг можно сделать и в виде прямоугольной пластинки, вырезанной^ также из картона (2,5 X 12 см, толщина 0,5 мм) Такой бумеранг кладут^ на наклонно расположенную книгу так, чтобы выступал конец. Затем по 3 нему ударяют линейкой. Ее движение при этом параллельно краю книги. ^ Слегка повернув книгу, можно искривить траекторию полета бумеранга fe влево или вправо или вызвать полет и вращение в одной и той же верти-lS кальной плоскости.

СТО ТЫСЯЧ «КАК» И «ПОЧЕМУ» • СТО ТЫСЯЧ «КАК» И «ПОЧЕМУ»

ф Баллон газовой плитки объемом 0,5 л содержит 300 г пропана под давлением 16 атм. Что можно сказать об агрегатном состоянии пропана в баллоне? Химическая формула пропана С3Н8.

ф Металлический шар заряжается от электрофорной машины при помощи пластинки, которая после каждого соприкосновения с шаром снова заряжается от машины до заряда Q. Определить максимальный заряд шара, если q — его заряд после первой операции.

ф В школьном физическом кружке была собрана зрительная труба Кеплера с увеличением у = 10. Диаметр объектива D = 6 см. С какого максимального расстояния можно увидеть свет зажженной спи«Гки с помощью этой трубы, если невооруженным глазом это удается сделать с расстояния 1=1 км? Диаметр зрачка d3T принять равным 3 мм. Потерями света пренебречь (рис. на стр. 39).

ПРИМЕЧАНИЕ. Увеличение трубы равно отношению фокусных расстояний объектива и окуляра.

37