Юный техник - для умелых рук 1976-07, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1976-07, страница 5

бежиая сила удерживает грузик в гнезде, а резиновые полоски не позволяют сгибаться консолям лопастей, и бумеранг быстро набирает высоту. Когда же вращение бумеранга замедляется и уменьшается центробежная сила, кольцо выпадает из гнезда, концы лопастей сгибаются, и снаряд возвращается.

Мы познакомили вас с проектами четырех бумерангов. Перед вами широкое поле деятельности: конструируйте, испытывайте. Правда, эта работа под силу только опытным моделистам. А для начинающих мы подготовили подробные чертежи двух бумерангов.

Летающий снаряд Джека Клейкома (рис. 6) отличается от приведенных выше бумерангов тем, что полет его легко предугадать — в воздухе он описывает большой круг.

Изготовить такой бумеранг проще всего из тонкой фанеры. Постарайтесь точно разметить заготовку — лопасти бумеранга должны быть одинаковые. Даже небольшая ошибка в размерах может существенно повлиять на аэродинамические качества модели. Кромки выпиленной заготовки зачистите наждачной бумагой и вырежьте в центре отверстие 0 35 мм. Теперь с помощью паяльника придайте фанерке профиль,

показанный на рисунке. Чтобы у бумеранга был необходимый угол атаки, срежьте с каждой лопасти одну из кромок (см. рис.), заклейте отверстие плотной бумагой и покройте бумеранг аэролаком.

Бумеранг Мильтона Блока (рис. 7) изготавливается по той же технологии, что и снаряд Клейкома. Разница лишь в том, что корпус его склеивается ие из одной, а из двух фанерных заготовок.

В. ЗАВОРОТОВ, инженер Рис. Н. КИРСАНОВА

Резина

Приклеить

Кольцо

Направление Волокон ,

Направлений Волокон фанеры__.

Напрабление Вращения

НапраВление вращения

срезать

5