Юный техник - для умелых рук 1976-07, страница 6

Юный техник - для умелых рук 1976-07, страница 6

Вы не раз восхищались силой, смелостью, выдержкой моряков. И вам конечно, тоже хотелось обладать этими необходимыми качествами. Но человеи не становится вдруг смелым, ловким, находчивым. Все это надо воспитывать в себе. Воспитывать постепеиио.

Мы советуем вам, друзья, оборудовать площадку с различными несложными снарядами. Регулярно занимаясь иа них, вы станете ловкими, точными, находчивыми.

ЗАМИНИРУЙ ФАРВАТЕР

Конструкция состоит из полусферического каркаса, сваренного из труб 0 25 мм, и фанерного диска (10-мм фанера) с отверстиями для шаров. На диске изображена морская карта и обозначен фарватер (путь для судов).

Чтобы шары не скатывались с диска, на расстоянии 30— 40 мм от края крепится ограничительное кольцо.

Задача играющего — поставить мины на якорь, то есть закатить шары-мины в углубления. Возле углублений можно изобразить корабли противника, которые должны «подорваться».

Минировать фарватер могут два-три человека одновременно.

ПЛОЩАДКА

РАЗГРУЗИ СУДНА

Наступив на подставку, вы наклоняете стрелу с грузом над «трюмом», приподнимаете за шнур груз на 700—800 мм от «трюма», а затем быстро опускаете его. Если груз точно попадает в отверстие, вы получаете очки соответственно цифрам, указанным рядом.

БРОСАЙ-СПАСАЙ

Спасательным кругом в нашей игре служит резиновый шланг, оба конца которого надеты на небольшой (до 100 мм) отрезок слегка согнутой трубы, или велосипедная камера обмотанная веревкой, или фанерное кольцо. Одну половину круга покрасьте в красный цвет, а другую — в белый.

Задача спасателя — набросить три круга на три тумбы. Причем площадку с тумбами надо поставить под углом 45°

6