Юный техник - для умелых рук 1959-23, страница 2

Юный техник - для умелых рук 1959-23, страница 2
Для второй пионерской ступени

самодельный бумеранг

Г. С. МАЛИНОВСКИЙ

Бумеранг — замечательное метательное оружие коренных жителей Австралии, которое они совершенствовали в течение многих веков и до недавнею времени применяли для охогы на птиц и кешуру.

Бумеранг представляет собой пластину из твёрдого дерева, изогнутую под углом от 90 до 140° (рис. 1). Одна сторона её плоская, другая — выпуклая, и в поперечном разрезе напоминает профиль самолётного крыла.

Формы и размеры бумеранга зависели от того, какого зверя хотел убить охот-пик. Так, для охоты на кенгуру бумеранги имели длину более метра и вес о г 850 г и более, а бумеранг для промысла мелкой птицы имел длину 30—55 см и соответственно меньший вес.

Бумеранг, не попав в цель, возвращается обратно к метателю. Если учесть, что бумеранг подобно другим древним метательным орудиям (таким, как копьё, дротик, стрела) не производит в полёте почти никакого шума, станет понятным, как он был ценен для первобытного охотника: атаку можно повторить, не вспугнув дичь.

Первые епропейцы, посетившие Австралию в конце восемнадцатого века, сразу же заинтересовались этими свойствами бумеранга- Однако они с большим трудом осваивали искусство метания и очень долго не могли объяснить полёт бумеранга. «Тайна» бумеранга была разгадана лишь после появления новой науки — аэродинамики. Учёные доказали, что бумеранг в полёте подчиняется тем же законам, согласно коюрым летает самолёт, вертолёт или планер.

Сейчас бумеранг используют, в основном, для спортивных соревнований. Любители устраивают соревнования по метанию бумеранга в цель (сбивание детских воздушных шариков и т. п.).

В Советском Союзе метание бумеранга освоено пока немногими спортсменами, которые познакомились с этим видом спорта во время поездки на Олимпийские игры в Мельбурн.

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Dtc бумеранга
  2. Как сделать бумеранг из дерева?

Близкие к этой страницы