Юный техник - для умелых рук 1959-23, страница 5

Юный техник - для умелых рук 1959-23, страница 5

Собирают пусковой механизм в такой последовательности: склепав рукоятку, нтре её сверлят отверстия для вала барабана и отверстие для пускового шну-Затем внутрь рамки вставляют катушку, а в неё клеем БФ-2 вклеивают метал-ский стержень — валик барабана. Между катушкой и рамкой необходимо про-лть сверху и снизу шайбы из жести или целлулоида. Затем катушку вместе ликом сверлят насквозь сверлом 1,5 мм и в это отверстие вставляют тонкий инг или I воздик — заклёпку. Между основанием ручки и ушком валика иатя-ют четыре резиновые ленты сечением 1x4 мм.

Для подготовки собранного пускового механизма к действию катушку следует •утить на 25—30 оборотов против часовой стрелки. Затем пропустить через от-тие пусковой шнур длиной около ft00 aim с прикреплённым на его конце шари-пли путовипей. Шнур привязывают к шплинту, пропущенному через катушку, и после этого оiпустить катушку, она под влиянием закрученного пучка резных лент начнёт вращаться и наматывать на себя пусковой шнур. Дёрнув за шнур, скова скрутим резину и заставим её ещё раз намотать шнур на катушку. Таким С/ азом, пусковой механизм всегда будет ютов к действию, и наматывать шнур катушку руками не приходится.

Дчя запуска ютовая п отбалансированная модель насаживается на валик кового механизма гак, чтобы шпилька вошла в прорези храповика. Пусковой мс-изм надо держать в левой руке, а правой сильно потянуть за шнурок.

Модель взлетит. Направление полёта модели будет зависеть от её положения I старте (так же, как это происходило при запуске спиралифера).

Запускать модель следует на открьпых площадках или в больших гросюо-< комнатах (гимнастическом зале и т. п ).

7/

Под общий редакцией А. Е. Ста х у р с и о г о

Редактор издательства О. II. Ковшова Художественный редактор А. С. Куприянов Технический редактор L. li- Др} ж кова

Бумага 70х10&у,с За кап 0524

д. 33641 Подписано к печати 19/Х-59 г

Печ. л. 1. Усл. печ. л. 1,37 Тираж 85 000

Изд. № П77

Московская типография № 4 Упранленин полиграфической промышленности Мосгорсовнархоза-

Москва. у л Баумана. Гарднеровский пер., т. 1а

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Юный техник-для умелых рук 1959-23 скачать
  2. Спиралифер

Близкие к этой страницы