Юный техник 1973-01, страница 60

Юный техник 1973-01, страница 60

КЛУБ «XYZ»

X — знания, Y — труд, Z — смекалка Клуб ведут преподаватели, аспиранты и старшекурсники МФТИ.

Ровное гудение выпрямителя, нажатие кнопки — и взрыв потрясает аудиторию. До самого потолка, а высота аудитории 6 метров, поднимается мощная и тонкая струя воды. Взрыв произошел в сосуде с водой, но вызвал его не заряд взрывчатки, а разряд мощного конденсатора, искра, проскочившая между двумя электродами. Это так называемый электрогидравлический удар. Со временем он найдет применение и в промышленности, сможет дробить породу на дне водоема, служить своеобразным буром.

Не в таких масштабах, конечно, но и вы можете легко повторить этот опыт в школьном кабинете физики.

Для постановки опыта необходимо оборудование, имею-

Эксперимент:

в этом

ВЫПУСКЕ КЛУБА РАССКАЗ

ОБ ЭКСПЕРИМЕНТЕ, КОТОРЫЙ ВЫ МОЖЕТЕ ПОСТАВИТЬ В КАБИНЕТЕ ФИЗИКИ, И ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ ЗАОЧНОЙ

ФИЗИКО-ТЕХНИЧЕСКОЙ

ШКОЛЫ

ПРИ МФТИ,

ПРИНИМАЮЩЕЙ

СЛУШАТЕЛЕЙ

НА 1973,74

УЧЕБНЫЙ ГОД.

щееся в любом кабинете физики: электрофорная машина, искровой разрядник, состоящий из двух металлических шаров, укрепленных на изоляторах, и сосуд для воды, куда помещаются электроды. В качестве сосуда можно взять обыкновенный стакан, а электроды делаются из медной, обязательно изолированной проволоки диаметром 1 — 2 мм. Концы электродов нужно на 2—3 мм очистить от изоляции и заострить.

Из рисунка понятно, как соединяются все элементы установки для опыта. Необходимо только строго выполнять все предосторожности при работе с электрофорной машиной.

Соединив все элементы, приступаем к опыту. Как только мы подадим на разрядники напряжение, между шарами искрового разрядника и между электродами в воде произойдет одновременное проскакивание искр, сопровождаемое характер

60