Юный техник 1973-01, страница 58

Юный техник 1973-01, страница 58

сгвенной детали телетайпа, так называемого дешифоаторного кольца, - стояла наиболее остро. Дело в том, что дорогие и сложные инструменты — протяжки нужно было покупать за границей, Аманшин предложил изготовлять дешифратор-ные кольца методом чистовой штамповки.

Первой реакцией главного технолога было:

— Да ты что, Виктор Петрович, смеешься?

Его заместитель выразил свое мнение менее категорично, но тоже вполне определенно:

— Это нереально. Мировая практика показывает, что без протяжек здесь не обойтись.. Вин гор Петрович, уважаемый! Мало пи что в часовой промышленности Там цветные металлы, а у нас легированная сталь толщиной в два миллиметра Сами подумайте, какой же здесь зачистной штамп выдержит?

От технологов Аманшин, взвинченный и расстроенный, направился к главному инженеру. Выдержит, не выдержит.. Да черт с ней, с этой миророй практикой! Нужно требовать эксперимент.

И главный дал «добро».

Эскизы, наброски на миллиметровке, рабочие чертежи, и вот уже заключительная стация — выполнение штампа в металле.

День эксперимента... Испытание длилось секунды. Пресс ухнул. Там, где должна быть блестящая кромка среза, был виден матовый скол.

И снова мучительные раздумья над разобранным штампом. Где загвоздка?

Изучая характер скола через увеличительное стекло, Аман-шин пришел к выводу, казалось бы, самому неожиданному: режущие кромки инструмента надо притупить.

Шгамг снова установлен в прессе. Удар.. Штагп выдал готовую деталь, уже не требующую никакой механической обработки.

Чтсбы убедиться в надежности штампа, главный инженер дает распоряжение наштампо вать полторы тысячи деталей: каждая десятая должна подвергнуться анализу ОТК. Чистота поверхности к концу штамповки не изменилась.

Это была победа. И не только над маловерами, но в первую очередь над самим собой. Ведь, что скрывать, не раз в бессонные ночи пюиходила ему мысль оставить свою затею, взять пару дней отгула и, не думая ни о чем, уехать куда-нибудь на этюды.

Живопись для Виктора Петровича — это то, что принято сегодня называть словечком «хобби». Любимое увлечение, которое он сохранил еще со школьной скамьи. Учитель ри-с 1вания Александр Васильевич Фадеев, сам в прошлом ученик выдающегося русского художника Васнецова, считал, что Аманшин обяза гельно должен стать художником, и ругал за измену призванию. Он, этот чудаковатый, малоприспособленный к жизни человек, забывал, чго у его бывшего ученика есть мать, что в то голодное время за способности к рисованию хлебные карточки не давали.

Однако работа не помешала Виктору сохранить любовь к живописи. Даже на фронте восемь суток отпуска, предоставленные ему командармом Юшкевичем, он провел у мольберта. Именно тогда была написана «Военная дорога» — одно из его лучших полотен.

В последнее время Виктора Петровича все больше увлекает художественная обработка металла. Здесь он с блеском демонстрирует талант слесаря-

58