Юный техник 1973-01, страница 55

Юный техник 1973-01, страница 55

Такие техникумы есть в нескольких республиках, но ближе всего к вам Всесоюзный заочный сельскохозяйственный техникум Министерства сельского хозяйства РСФСР: Московская область, город Загорск, поселок Птицеград. Специальности: агрономия, пло-доовощеводство, зоотехния, пчеловодство, механизация сельского хозяйства, электрификация сельского хозяйства, бухгалтерский учет в сельскохозяйственном производстве.

ОТ РЕДАКЦИИ: Рубрика «Наша консультация», открытая год назад, вызвала тысячи читательских писем. Их авторы — если не все, то большинство — уже получили ответы консультантов. На вопросы, интересующие многих наших читателей, журнал отвечает на своих страницах.

Выбор профессии предполагает в первую очередь самостоятельность юношей и девушек, решающих для себя, кем быть, а потом уже совет и помощь со стороны. Конечно, есть вопросы, которые лучше всего задать квалифицированному консультанту — психологу, педагогу, врачу, юристу. Для этого и была открыта «Наша консультация». Но иногда читатели в своих письмах спрашивают, например, где находится то или иное учебное заведение, каковы правила приема, какие нужно сдавать вступительные экзамены. Ответы на вопросы такого рода обычно лежат рядом — стоит только проявить немного инициативы.

Каждый год в стране издаются «Справочник для поступающих в высшие учебные заведения СССР» и «Справочник для поступающих в средние специальные учебные заведения СССР». В них даются адреса университетов, институтов, техникумов страны, правила приема, программы вступительных экзаменов, порядок зачисления — словом, все, что может интересовать будущего абитуриента. Справочники издаются очень большими тиражами, и практически их почти везде можно купить в магазине или посмотреть в библиотеке. Вот и сейчас, отвечая Михаилу К. из Касимова, мы просто заглянули в справочник, а ведь это сделать мог он и сам, никакой квалификации тут не нужно.

Встречаются в редакционной почте письма и такого типа: читатель уже выбрал учебное заве-

4*

дение, но хочет получить о нем дополнительные сведения, не указанные в справочнике. Очевидно, в этом случае лучше всего писать прямо в избранный институт или техникум.

Многие читатели хотят учиться в военном училище, их интересуют подробности о правилах приема. Обо всем, что связано с поступлением в военные училища, можно узнать в районном военкомате.

Встречается в читательских письмах и такой вопрос: «Перечислите, пожалуйста, специальности, которые изучаются в профтехучилищах». Или: «Расскажите, где и какие есть профтехучилища».

В седьмом номере нашего журнала за прошлый год мы опубликовали беседу с начальником учебно-методического управления Государственного комитета Совета Министров СССР по профессионально-техническому образованию Евгением Петровичем Морозовым. Он рассказал о том, что представляет собой современное профессионально-техническое училище, чему и как там учат, каковы условия приема и обучения. Но дать адреса всех училищ страны и перечислить все изучаемые в них специальности редакция не в состоянии: пришлось бы посвятить только этому не один номер журнала.

Как же быть?

Информацию о близлежащих училищах можно получить у учителя, у директора школы, в местном отделе народного образования, в управлении по профессионально-техническому образованию, если оно есть в городе, или у уполномоченного, который специально занимается вопросами набора в училища.

Вас волнует вопрос: какую профессию выбрать! «Наша консультация» может помочь вам в этом деле. Нужно написать подробно о себе, своих интересах, вкусах, ведь, сами понимаете, заочные советы давать довольно трудно. Нужно многое знать о человеке, с которым ведешь диалог на расстоянии, тем более на такую важную тему. Как написать такое письмо! Об этом подробно рассказано в «ЮТ» № 1 за 1972 год на странице 45. Прочтите, прежде чем браться за перо.

51