Юный техник 1973-01, страница 54

Юный техник 1973-01, страница 54

Такие представления о журналистике очень далеки от жизни. Львиная доля труда журналиста скрыта от глаз читателей. Он редактирует чужие статьи, вместе с художником и фотографом продумывает оформление каждого материала, вычитывает корректуру, отвечает на письма (а их в редакцию приходит очень много), принимает посетителей, звонит и едет в разные организации, помогая человеку. И с трудом выкраивает время — обычно нерабочее, — чтобы пи-1 сать самому.

А писать тоже не так просто, как кажется. Чтобы ваша под-' пись появилась — не под большим очерком, нет, под двадцатистрочной заметкой, — придется положить немало труда. И речь идет вовсе не о тех часах, что вы проведете с пером в руках над этой заметкой.

Ну, прежде всего, оружие журналиста — слово. В каких вы отношениях со словом? Много ли вы читаете? Хорошо ли знаете свой родной язык? Любите ли заглядывать в словари? Без настоящего знания языка и лите-. ратуры — классической и современной — нечего делать в журналистике.

Далее. Надо воспитать в себе привычку, потребность писать. Ежедневно обо всем, что видите, слышите, узнаете. Ни дня без

строчки! Пусть никто никогда не прочтет этой строчки. Но такой творческий дневник — необходимая школа, репетиция, тренировка.

Журналист — человек широкообразованный. Это значит, что он знает о многом многое. И обо всем — хотя бы немного, но самое существенное. История и точные науки. Биология и право. Психология, социология, философия, политика. Без знания наук, образующих основу мировоззрения человека, трудно представить себе современного журналиста.

Вы хотите быть журналистом. Хотите писать. О чем? Обо всем? Не выйдет! У журналиста должна быть своя тема. Должна быть область жизни, которую он знает досконально как специалист. Это может быть медицина или торговля, международная жизнь или сельское хозяйство, транспорт или спорт...

И вот здесь начинается самое сложное. Как выбрать? И что выбрать? И — «куда пойти учиться?». Конечно, существуют факультеты и отделения журналистики в университетах. Там могут научить важным и нужным профессиональным умениям.

Но без знания жизни, без хорошего, абсолютного знания какой-то одной области жизни делать на факультете журналистики, пожалуй, нечего. Так, быть может, получить сначала специальность, поработать и лишь потом, с запасом жизненного опыта и знаний прийти в журналистику? Время, потраченное на это, ни в коем случае не пропадет даром.

Дорогая редакция! Где находятся заочные сельскохозяйственные техникумы! Какие специальности там изучают!

Михаил К., г. Касимов Рязанской области

54

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Как заочно учиться в строительном техникуме?

Близкие к этой страницы