Юный техник 1973-01, страница 53

Юный техник 1973-01, страница 53

НАША

КОНСУЛЬТАЦИЯ

Расскажите, пожалуйста, о про» фессии экскаваторщика.

Галуст Ерникян, г. Ленинакан Армянской ССР

Прежде всего о том, что такое экскаватор. Это механизм, который копает грунт, грузит его в транспорт или кладет в отвал. Такова основная функция экскаватора. Но некоторые машины, если сменить на них рабочее оборудование, могут забивать сваи, поднимать и перемещать различные грузы, ровнять дороги и даже корчевать пни.

Экскаваторы бывают самых различных размеров. Крошка «Беларусь» должен копнуть шесть раз, чтобы вынуть кубометр грунта, а гигантский шагающий экскаватор за один раз выворачивает десятки кубометров. Мощный многоковшовый экскаватор прокладывает за один проход канал шириной в добрый десяток метров.

Экскаваторщик — специалист высокой квалификации. Он должен уметь управлять экскаваторами разных марок и мощностей,

хорошо знать их устройство. Экскаваторщику необходимо

овладеть слесарным делом, потому что текущий ремонт машины тоже входит в его обязанности. Надо знать особенности и свойства различных грунтов, чтобы в каждом случае выбирать наилучшие режимы работы.

Экскаваторщик должен обладать исключительным вниманием: во-первых, его машина часто работает в неудобных, обрывистых местах, где малейшая неосторожность может привести к аварии; во-вторых, работающий экскаватор создает так называемую зону повышенной опасности, и нужно все время следить, чтобы в ней не было посторонних людей.

Готовят экскаваторщиков в профессионально - технических училищах. Возможности для дальнейшего повышения квалификации очень велики — вплоть до получения высшего образования: ведь некоторые марки современных гигантских экскаваторов обслуживает бригада, которой руководит инженер.

В. Новиков и С. Степанов из Ворошиловграда, А. Комаркин из Ставрополя, С. Ковальчук из Вологды, Н. Кузнецова из Ейска, Л. Киршенбаум и В. Петелин из Москвы хотят стать журналистами и просят нас рассказать об этой профессии. С такой же просьбой обратились к нам и другие читатели, попросившие не указывать их фамилий.

Будем откровенны: очень многим журналистика представляется легкой и необременительной профессией. Ездишь в разные города, знакомишься с интересными людьми, пишешь очерки и репортажи; к тому же известность — вся страна видит твое имя на газетной или журнальной полосе.

4 «Юный техник» № 1

49