Юный техник 1973-01, страница 50

Юный техник 1973-01, страница 50

ЧЕТЫРЕ ИДЕИ ИЗОБРЕТАТЕЛЮ

Заместитель министра тракторного и сельскохозяйственного машиностроения Н. Тарасов в статье «Плоды содружества» (cip, 2) предложил вам подумать над некоторыми проблемами сельского хозяйства. Вот некоторые из них. Ваши предложения будут рассматривать специалисты Всесоюзного научно-исследовательского института сельскохозяйственного машиностроения (ВИСХОМ).

Свои изобретения присылайте в Патентное бюро журнала и на конверте обязательно напишите: «Изобретатель».

Желаем успеха!

Вскоре будут завершены работы по созданию комплекса машин для уборки томатов.

Но сортьровка плодов по степени зрелости по-прежнему останется ручной. Слишком сложное оборудование требуется пока, чтобы автомат разобрался, спелый помидор или нет.

Томаты в зависимости от степени зрелости различаются по цвету (от темно зеленого до темно-красного), упругостью, химическим составом, у тельным весом.

Наиболее простой метод сортировки по удельному весу.

Обычно зрелые, красные плоды имеют больший удельный вес, чем кезрелые. В ряде случаев их удельный вес больше 1 г/см3. Тогда можно применить сортировку в воде — красные тонут, а зеленые всплывают. Это применяется на разработанном в Советском Союзе сор!ировальном пункте для томатов. Но удельный вес томатоь даже для одного и того же сорта меняется в зависимости от агротехники возделывания и погодных условий. Хотя удельный вес у красных плодов остается большим, чем у зеленых, но все жене достигает 1 г/см3, и в воде всплывают все томаты. Удобнее всего было бы разделить томаты в жидкости с удельным весом 0,Р9 г/см3. Но такая жидкость, удовлетворяющая к тому же еше и требованиям пишевой промышленности, пока не найдена.

Наиболее точными являются методы деления томатов по цвету и химическому составу. Имеются аппараты, которые различают цвет плодов по количеству отраженного света. Например, наибольшая разница в количестве о-паж^нного света наблюдается при освещении плодов желто-ми лучами на участке спектра длиной вол-560—575 нм и красными лучами с длиной вол-6S0 нм. Отраженный от плода луч фокусируется адает на фотоэлемент. В зависимости от осве