Техника - молодёжи 1977-12, страница 27

Техника - молодёжи 1977-12, страница 27

V ЛЕОНИД АЛЕКСАНДРОВ, инженер

«...ДЕЛО БОЛЬШОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВАЖНОСТИ...»

«Попытки большевиков в пять лет создать сельскохозяйственное машиностроение — вещь хорошая, но несерьезная. Заводы могут быть построены, но комбайны, плуги и жатки будут по-прежнему идти к вам из Америки. Детская игра! Надо быть реальным человеком. А вы — мечтатели, фантазеры. Там, где мы 100 лет работали, вы хотите за 10 лет пробежать». Эти слова принадлежат мистеру Хомасону, заведующему производством известной американской фирмы «Джон Дир», побывавшему на строительстве «Ростсельмаша». Увы, мистер Хома-сон ошибся, как ошибались и другие именитые его соотечественники, предсказывающие будущее России лишь в мрачных тонах: «Ростсель-маш» вступил в строй действующих предприятий 1 января 1931 года, а уже в 1937 году Советский Союз превзошел США по выпуску зерновых комбайнов в 1,5 раза. Но наши успехи выглядят еще более внушительно, если принять во внимание тот уровень, с которого начинался великий поход за механизацию сельского хозяйства.

Если верить статистике, сельскохозяйственное машиностроение в России можно без каких бы то ни было натяжек считать передовой процветающей отраслью — 20% стоимости всей выпускаемой в стране продукции машиностроения, третье место в Европе. Но этот благополучный фасад обобщенных данных полностью разрушается при пересчете на более наглядные относительные единицы. Как это ни странно, но виною тому необъятные российские просторы. В 1900 году, на-

За большую помощь в работе над исторической серией «ТМ» по сельскохозяйственным машинам автор выражает глубокую благодарность работникам ВИСХОМа Л. БАРКОВОЙ, Т. БОРИСОГЛЕБСКОЙ, Л. ДОЛГОВОЙ, Н. ЗВ0ЛИН-СКОМУ, А. КОЛОТУШКИНОЙ, С. КУ-ТОРГО, А. НЕЛ ЮБОВУ, В. ОСЕН-НИК, Г. СИНЕОКОВУ, К. СТУПА, В. СТЕПАНОВОЙ, Б. ШУЛЬЖЕНКО, а также сотрудникам Центрального государственного архива народного хозяйства СССР С. ГРИГОРЬЕВОЙ, Н. КОРОЛЕВУ, Н. ХВОС-ТЕНКОВОЙ, 3. ХЛЫНИНОЙ, В. ШУТОВУ.

I— ________,______________

пример, в сельское хозяйство поступило машин на 28 млн. руб. Это вполне весомые цифры, а если разделить их на 250 млн. десятин пахотной земли, получается по 11 коп. на десятину. Вот 11 коп. и дают действительное представление о масштабах механизации.

В 1913 году все заводы выпустили 10 млн. единиц сельскохозяйственного инвентаря, но подавляющая его часть предназначалась для кон-но-ручного привода, локомобилей было произведено лишь 396 штук, а паровых молотилок и того меньше — 180. Как видно из таблицы 1, Россия так и осталась страной сох и деревянных борон.

Мировая война нанесла огромный ущерб и без того отсталому хозяйству России. По данным всероссийских переписей 1917 и 1920 годов, в некоторых районах погибло более половины* сельскохозяйственного инвентаря, а выпуск его в первые годы после гражданской войны не покрывал даже естественной убыли.

Спустя лишь три недели после Октябрьской революции вышел декрет, по которому инвентарь нетрудовых земледельческих хозяйств, а также «все изготовленные внутри страны и ввозимые из-за границы сельскохозяйственные машины и орудия» подлежали конфискации и поступали в распоряжение земель

ных комитетов для распределения среди нуждающегося населения. Особое внимание Советская власть обратила на пахотные орудия: в самом грозном 1919 году заводы выпустили около 160 тыс. плугов. Но, оказывая крестьянам всю возможную помощь, государство не располагало достаточными материально-техническими средствами, чтобы коренным образом улучшить положение дел с инвентарем. Ведь с 1917 по 1921 год все крупные предприятия сельскохозяйственного машиностроения бездействовали. А многие заводы, расположенные на оккупированной врагом Украине, были разграблены.

Водном из первых декретов, подписанном В. И Лениным 1 апреля 1921 года, Советское правительство провозгласило: «Признать сельскохозяйственное машиностроение делом особой государственной важности». Из 271 предприятия России, выпускавшего сельскохозяйственный инвентарь и имевшего механические двигатели, Главсельмаш Высшего совета народного хозяйства отобрал 45 заводов, которые отличались наиболее совершенным оборудованием и методами производства. По разработанному Главсельмашем 10-летне-му плану восстановления производ-

24