Техника - молодёжи 1977-12, страница 30

Техника - молодёжи 1977-12, страница 30

Ныне а колхозах и совхозах страны возделывается более 100 сельскохозяйственных культур. Чтобы полностью механизировать весь цикл их выращивания от подготовки почвы до сбора и переработки урожая, нужно 852 типа машин. Большинство из них уже выпускает промышленность, но есть еще в этой системе машин для растениеводства и «белые пятна». Их сравнительно немного — всего 56, к концу текущей пятилетки они должны исчезнуть.

Однако это не будет означать, что все вопросы механизации сельского хозяйства решены. Уже сейчас формулируются технические требования к машинам следующего десятилетия. Экономичность, высокая производительность, надежность и другие ценные качества, безусловно, понадобятся и машинам нового поколения.

Когда-то академик В. Горячкин писал, что «земледельческая механика в отличие от других как раз стоит посредине между живой природой и общей техникой, так как сельскохозяйственные машины не прикреплены к фундаменту, а перемещаются в пространстве, как живые существа». До сих пор конструкторы приспосабливали машины к растениям, этот путь в значительной степени пройден. Настало время селекционерам подумать, как «сконструировать» растения, чтобы они лучше подходили под рабочие органы машин. Опыт такой есть. Не так давно выведен сорт томатов, плоды которого созревают практически одновременно. Этого свойства как раз и недоставало конструкторам, чтобы механизировать сбор томатов. Теперь томатоуборочная машина создана, и конструкторы ждут от селекционеров сорта созревающей одновременно земляники, сорта кукурузы, початки которой расположены на одной высоте и не ниже 40 см от земли. Селекция растений с заранее задуманными свойствами сулит не меньше выгоды, чем повышение урожайности.

Мог ли мистер Хомасон, делая в 1928 году свое заявление, предполагать, что его «пророчество» окажется неверным вдвойне! Мог ли он тогда представить себе, что Советский Союз не только создаст современное сельскохозяйственное машиностроение, но и превзойдет здесь Америку! В 1962 году по объему производства сельскохозяйственных машин и тракторов наша страна вышла на первое место в мире, причем разрыв между СССР и второй державой мира в этой области с годами непрерывно увеличивается (см. табл. 3). И теперь уже не СССР, а США ввозят сельскохозяйственную технику и тракторы. И значительная часть этого импорта поступает из Советского Союза.

ПОЗНАНИЕ ИМЕНИ

(Окончание. Начало на стр. 18)

Теперь в ней содержался решающий аргумент — неопровержимое доказательство смерти Гитлера...»

Эти строки военных воспоминаний принадлежат переводчику Елене Ржевской. Она обнаружила историю болезни Гитлера; в зубоврачебном кабинете рейхсканцелярии нашлись рентгеновские снимки его зубов и несколько золотых коронок, изготовленных незадолго до его бесславной кончины в бункере — носить их фюреру уже не пришлось. Понимая значение своей миссии, переводчица сумела найти двух свидетелей, Хойзерман и Эхтмана, отлично знавших все особенности челюстей фюрера. Кете Хойзерман была помощницей «обер-дантиста» профессора Блашке, личного зубного врача Гитлера. Как специалист-стоматолог принимала участие в протезировании зубов фюрера. Зубному технику Фрицу Эхтману поручили в свое время выполнить протезные работы особой важности: коронки и мосты для Гитлера и Евы Браун. Оба безоговорочно признали: да, эти челюсти принадлежали Гитлеру.

Челюсти и явились основным «анатомическим аргументом» для опознания его личности.

Особую ценность находки судебно-медицинское заключение по делу установления личности Гитлера подчеркивало не случайно. Ведь свойственная всем людям особенность в чем-то отличаться друг от друга относится и к зубам. Ее взяла на вооружение судебная стоматология.

Эксперты пользуются методами этой науки всякий раз, когда сомневаются в положительном заключении из-за отсутствия тех или иных сведений.

...Безмятежно улыбается кому-то за кадром молодая белокурая женщина. Любительская, небольших размеров фотография ничем на первый взгляд не примечательна. Но одна ее деталь исключительно важна для эксперта. Улыбка женщины обнажает весь верхний ряд зубов. Хорошо видны резцы, клыки; два зуба находят один на другой, а один из них слегка повернут вокруг оси.

Проводя экспертизу по делу бесследно исчезнувшей С., А. Крав-чинская использовала особенности строения зубного аппарата в качестве основного идентифицирующего признака. Неизвестный череп и две фотографии С. — вот все, чем она располагала.

Пол. Возраст. Рост. Особые приметы. Словесный портрет сразу как бы очертил круг, в котором следовало искать пропавшую без вести. Теперь — фотосовмещение. Выполненное в трех ракурсах, оно достаточно веско уже само по себе и иных доказательств не требует. Но как не воспользоваться столь характерной деталью, случайно оказавшейся в распоряжении эксперта?

Имея две прижизненные фотографии С., Кравчинская легко сопоставила особенности строения зубов на фотографии и на черепе. В руках эксперта совмещенные негативы. Отчетливо видно, как два зуба в верхней челюсти находят один на другой. Один из них слегка повернут вокруг оси...

Новые экспертные методы и научные отрасли — судебно-медицинская остеология, судебная стоматология, рентгенография, спектрография, фотосовмещение — находят все более широкое применение, обогащаются смежными науками.

Та«к, в последнее время больших успехов достигла остеология. Кости человека оказались очень емкой памятью. Они содержат информацию о его физическом развитии, возрасте, росте, половой принадлежности. Кость можно вымочить, прокипятить, высушить — она и неживая сохранит свою структуру, форму, величину. Кость можно сжечь — она и тут не утратит индивидуальных особенностей, их обнаруживают в золе.

Минеральный состав кости определяется множеством факторов — от режима питания до специфики профессиональной деятельности.

Признаки костного вещества изучены сейчас так подробно, что выявить их можно в самом ничтожном количестве золы. Делается это с помощью эмиссионного спектрального анализа, результаты которого обрабатываются статистическими методами. Прежде всего важно установить, имеется ли в золе костное вещество. Следующий этап — определение видовой принадлежности: человек или животное? Работы последних лет позволяют установить и более индивидуальные характеристики. По горсти золы эксперт может, например, сказать: при взрыве (авиакатастрофе, пожаре) погибло не меньше трех (пяти, десяти) человек.

Конечно, все эти работы используются в первую очередь специальными службами следственных органов для установления истины. Но истина нужна не только следователю и прокурору. Мы видим, что эти же научные методы уже сегодня играют значительную роль во многих других областях, свершая «правый» суд археолога, историка, искусствоведа.

27

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Фото кости рук

Близкие к этой страницы