Техника - молодёжи 1977-12, страница 33

Техника - молодёжи 1977-12, страница 33

ПРОБЛЕМЫ И ПОИСКИ

АНТАРКТИДА

РАССКАЗЫВАЕМ
О ПРОЕКТАХ
ДОСТАВКИ
АЙСБЕРГОВ
В ЗАСУШЛИВЫЕ
РАЙОНЫ
ЗЕМЛИ.

Истощение ресурсов пресной воды — одна из самых острых проблем на сегодняшний день.

От нехватки воды страдает сельское хозяйство засушливых районов земли, во многих городах и промышленных центрах введено жесткое ограничение на воду. Источники пресной воды, доступные человечеству в настоящее время, истощаются, и весь мир озабочен изысканием новых ресурсов.

А между тем запасы ее огромны. 70% всей пресной воды на Земле хранится в огромном «холодильнике» — Антарктиде. Каждый год больше 10 тыс. айсбергов общим объемом 1 тыс. млрд. кубометров откалывается от материка и без всякой пользы тает в южных морях. А рядом, казалось бы, пустыни, сушь, безводье-

Мысль о том, чтобы использовать айсберги для снабжения водой засушливых прибрежных районов, волновала воображение многих людей. Еще в конце XIX века пароходам удавалось буксировать небольшие айсберги в чилийский порт Вальпараисо, в Перу, а в 50-х годах нашего века американцы пытались таким же образом снабжать льдом Сан-Франциско.

В 1973 году американские гляциологи У. Уилкс и У. Кемпбелл опубликовали первое технико-экономическое исследование об айсбергах, где показали, что идея буксировки айсбергов в засушливые районы земного шара вполне совместима с возможностями современной техники и экономически выгодна.

После этого идея перевозки ледяных гор Антарктиды приобрела практический интерес.

Поспешно стали разрабатываться проекты водоснабжения засушливых зон нашей планеты.

Инженеры впервые столкнулись с решением проблем, связанных с экологией приполярного континента.

И пока велись работы над дорогостоящими опреснителями, специалисты все чаще обращали взор к просторам ледового континента.

Австралийские океанологи утверждают, что даже если айсберг растает в пути на 50%, то оставшаяся часть все равно оправдает расходы.

В одном из проектов предлагалось использовать целый комплекс технических средств для транспортировки ледяных гор.

С помощью снимков, сделанных со спутника, выбирается подходящий по размерам, форме и положению

Статью С. Аксенова комментирует инженер М. ГРИГОРЬЕВ

ПЕРЕВОЗКА АЙСБЕРГОВ: МИФЫ И РЕАЛЬНОСТЬ

Полярные шапки земли — Арктика и Антарктика — ежегодно выбрасывают в океаны до 30 тыс. айсбергов, то есть миллиарды тонн замороженной пресной воды. До сих пор айсберги считались стихийным злом, огромной помехой для мореплавания. За примерами далеко не надо ходить — достаточно вспомнить трагедию суперлайнера «Титаник», когда погибло полторы тысячи человек.

Но вот в наше время отношение к айсбергам несколько изменилось. Причин тому немало, и среди них важное место занимает проблема дефицита пресной воды.

Сама идея использовать айсберги для орошения засушливых районов не нова. Но если раньше подобные эксперименты носили случайный характер, то сейчас специалисты многих стран вполне серьезно разрабатывают проекты, которые доселе можно было встретить разве только на страницах научно-фантастических романов.

Все началось на арктических нефтепромыслах. Шагнув далеко на север, морские буровые вышки обрели страшного противника — дрейфующие льды. Для нефтяников не составляло большого труда предугадать последствия мощного удара айсберга о платформу — погибнут люди, ценнейшее оборудование, из разрушенной скважины в океан хлынут черные потоки нефти... А убрать из-под удара стационарную установку практически невозможно. Правда, буровое судно может бросить скважину и уступить дорогу айсбергу, но и в

этом случае неизбежны огромные убытки. Ведь дело придется начать заново: фиксировать судно на якорях в строго определенном месте, монтировать буровую трубу и т. п. Торпедировать или бомбить айсберг — не выход из положения: его солидные обломки не менее опасны. И тогда кого-то осенила простая мысль: если нельзя убрать в сторону платформу, почему бы не отодвинуть айсберг?

...Локаторы бурового судна «Хавдрилл» непрерывно ведут круговой поиск. Как только в опасной близости от него появляется гигантская глыба льда, бортовая ЭВМ мгновенно рассчитывает ее скорость и путь. И если курс айсберга, как говорят моряки, ведет к опасности, на судне включают сирены, члены экипажа по тревоге занимают свои места, а навстречу незваному гостю полным ходом устремляются приписанные к «Хавдриллу» буксиры. Им предстоит операция, еще недавно считавшаяся необычной.

Сбросив рядом с айсбергом буй с тросом, конец которого находится на борту, буксир обходит плавающую гору, окружая ее огромной петлей. Затем концы троса скрепляются, двигатель включается на полную мощность, и айсберг сначала незаметно, а потом все быстрее ползет за буксиром. С крупным айсбергом буксиры воюют на пару.

Приобретенный опыт позволил морякам подумать о буксировке айсбергов и для других целей.

Каждый год только от побережья западной Гренландии откалывается до 7500 айсбергов. Течения и ветры

30

Предыдущая страница
Следующая страница
Информация, связанная с этой страницей:
  1. Общий вид буксира

Близкие к этой страницы