Техника - молодёжи 1940-07, страница 44

Техника - молодёжи 1940-07, страница 44

жение его состоит из четырех 120-или 130-миллиметровых орудий и восьми торпедных аппаратов калибра 533 миллиметра, расположенных на верхней палубе. В последних сериях американских эсминцев, заложенных в 1934 и 1935 гг., торпедное вооружение еще более усилено. Так, на эсминцах типа «Гридлей» установлено шестнадцать торпедных труб. Их главная артиллерия состоит из четырех 127-миллиметровых орудий. Такое резкое преобладание торпедного вооружения над артиллерийским указывает, что американцы рассматривают этот класс кораблей как торпедоносцы.

Преимущественное распространение на современных эсминцах имеют одноорудийные артиллерийские установки. Очень большое значение приобрело зенитное вооружение, которое в 1914 г. совершенно отсутствовало, а в 1918 г. находилось лишь в зачаточном состоянии. Для отражения атак с воздуха эсминцы теперь вооружаются автоматическими малокалиберными зенитными орудиями.

Для борьбы с подводными лодками современные эсминцы, так же как и корабли других классов, вооружены глубинными бомбами. По данным 1934 г., на вооружении эсминцев находились бомбы весом в 135 килограммов. Взрыв такой бомбы создает разрушительную зону радиусом в 25 метров.

К началу второй империалистической войны эсминцы превратились в корабли водоизмещением 1500— 2000 тонн. Скорость хоДа их доходит до 40—45 узлов, т. е. 70—80 километров в час. Мощность механизмов достигает 46 ,тыс., лошадиных сил. Торпедное вооружение состоит из многотрубных торпедных аппаратов, устанавливаемых на верхней палубе". Торпедные аппараты — наводящиеся. Это значит, что, независимо от положения корабля, они могут быть направлены на цель. В отличие от выстрелов одиночными торпедами, практиковавшихся в первую империалистическую войну, в настоящее время торпеды выпускаются залпами. Известно, например, что на маневрах английского флота давались залпы одновременно из шести торпед. ;

Общее число торпедных труб современных эсминцев достигает двенадцати и даже шестнадцати. Артиллерийское вооружение состоит из пяти или шести .120-миллиметровых орудий или даже пяти 127-миллиметровых. Радиус действия эсминцев достигает 6 тыс. миль, т. е. корабль имеет возможность пройти около II тыс. километров без возобновления запасов топлива, смазки, пресной воды и провизии.

речной троллейбус

Электричестно давно уже проникло »о все виды транспорта. Исключение составляет лишь водный транспорт. Пока еще электрическая тяга не находит у нас применения на реках « каналах. А между тем такой «ид тяги для речного транспорта имеет большие достоинства. Если бы многочисленные паровые и тепловые двигатели на буксирных судах можно было бы заменить электромоторами, стоимость перевозки грузов по рекам и каналам снизилась бы вдвое.

Установка на буксирах, катерах и судах речного флота электромоторов, которые питались бы током от воздушной сети, проложенной вдоль речной магистрали,— дело совершенно новое. Пока еще эта задача нигде в мире не разрешена. Понятны поэтому те трудности, с которыми при решении ее пришлось встретиться работникам Центрального научно-исследовательского института речного флота.

Токосъемная тележка.

Надо было найти такой способ снимания тока с контактной сети, при котором буксир не терял, бы своей маневренности, мог выходить на середину реки кли канала. Вместе с тем нужно было обеспечить связь токоприемника с буксиром во время качки. Этим условиям не удовлетворяли ии пантографы трамваев, ни гибкие прутья троллейбусов. Пришлось создавать совершенно новое приспособление.

Два провода воздушной линии, по которой идет ток, одновременно служат доро-. гой для тележки-токоприемника. Когда эта тележка движется по проводам, ее колеса снимают с них ток. Гибкий кабель, соединенный с тележкой, передает этот ток на , буксирное судно, где электричество приводит в движение мотор.

Па тележке поставлен отдельный мотор, который позволяет ей самостоятельно двигаться ото проводам. Специальное приспособление синхронизирует работу обоих моторов, так что и тележка и буксир двигаются с одинаковой скоростью. Для этого мотор тележки приводится

особым генератором, установленным и •буксирном судне. Этот генератор соединен^ с валом гребного винта посредством ре-менной передачи. Когда скорость враще-; | иия винта уменьшается, вращение генера-1 тора также замедляется, вследствие чего-; падает и напряжение вырабатываемого и», тока. Мотор тележки, колучи-в этот ток пониженного напряжения, свижает числя оборотов, и движение тележки замедляет-) ся. Наоборот, при увеличении скорости буксира, а следовательно, и числа оборо-т тов его гребного винта напряжение токая питающего мотор тележки, увеличивается;!! я она начинает двигаться быстрее. я

Тележка-токоприемник представляет со- | бой довольно солидное сооружение. Она;1 весит 35 килограммов. Колеса ее, сидящие ;; на одной оси, изолированы друг от друга. , Для этого оси тележки разрезаны nonoJ лам и соединены с иомощью изолирующим прокладок. . Я

Гибкий кабель, внутри которого заклю-: чены провода, идущие от токоприемника к мотору и от генератора к двигателю те-' лежки, намотан на особый барабан. Этот барабан напоминает по форме, велосипедное! колесо диаметром в 2 метра. С помощью; противовеса барабан -вращается вокруг своей горизонтальной оси, наматывая кабель,; При удалении буксира от берега кабель; разматывается, при приближении наматы-i вается на барабан.

Тележка заключена в удобообтекяемый; кожух, чтобы порывы ветра не могли сбросить ее с линии. Этот же кожух защищает все механизмы от попадания в них дождя и влаги в ненастную погоду.

Кабель разрезан на две части. Та часть его, которая соединена с. ,тележкой, заканчивается гнездами штепсельного типа ка-, подобие штепселей, устанавливаемых в квартирах. Часть кабеля, соединенная с| буксиром, оканчивается вилками, который входят н штепсельные гнезда. Такое сое-; динеиие предохраняет воздушную сеть от разрыва.

Новый вид тяги оказался весьма удоб-! ным и экономичным. Маневрирование и управление буксиром производится одним! человеком «я -капитанской рубки. Электро-• буксир всегда готов к работе. Он не требует остановок для пополнения запасов! топлива. Замена тяжелых паровых машна] и тепловых двигателей легким электро-j мотором значительно уменьшает осадку судна. Поэтому .электробуксир «римешш даже на мелких реках,

Сейчас электрический буксир прошел уже первые испытания, и -ведется- подготовка к широкому внедрению его в речной флот.

Я Я