Юный техник - для умелых рук 1986-10, страница 9

Юный техник - для умелых рук 1986-10, страница 9

рельсовых тормоза 22 и приклейте их снизу к балкам 23|. Двухосные поворотные тележки установите на раме под кузовом.

Переходим к изготовлению детали двухрычажного токоприемника 12. Вырежьте и склейте площадку \2t. Установите ее на крыше вагона. Затем склей1е два основания 12з и наклейте их иа площадке. Or заготовленных бумажных трубок отрежьте четыре втулки 12s длиной по 5 мм и одну 124 длиной 32 мм. Вырежьте четыре нижние штанги 12й. Прочертите на них линии сгиба и сложите вдвое. Для прочности перед склейкой внутрь каждой штанги вложите проволоку. Вырежьте четыре рычага 126 и четыре распорки 127. Отрежьте от стальной спицы две оси !2« длиной 52 мм. Вставьте их во втулки 124> к которым, в свою очередь, при* клейте рычаги 12е. На оси наденьте втулки 12.% и приклейте к ним штанги 12j. Штанги установите так, чтобы рычаги были расположены под углом 30 к горизонту. Рамы юкопригмника установите ьа основании, рычагами вверх. Вырежьте, согните и склейте верхние шта

нги 12s. Соедините их с нижними штангами и установите распорки 127. Склейте головку токоприемника 12ю, разверните шарнирные элементы и наклейте на них шарнирную планку 12ц и контактную вставку 12ij. Закрепите головку !2io на верхних штангах. Вместо пружин на рычаги наденьте резинки. С их помощью токоприемник будет подниматься. Из проволоки согните две скобы. Вклейте их в крышу кузова. Вырежьте передний и задний маршрутные указатели 10 и наклейте их на верхних стенках 11 м. Перечертите на бумагу передний 5 и задний 20 буферы. Склейте их, а затем установите спереди и сзади кузова вагона.

Сцепной прибор 4 изготовьте из двух стержней 4| и двух головок 42. Склейте их и установите на торцовых балках 38, закрепив их шарнирно гвоздиком на хребтовой балке 3i. Сцепной прибор также готов.

Лобовую предохранительную решетку 2. обратное зеркало 8 изготовьте самостоятельно, без наших указаний.

На кузове тушью нарисуйте фары 6,

указатели поворота 7 и 13, а также сигнальный фонарь 19, ступенки 14.

Окна можно оставить такими, какие получились. Но можно их вырезать и наклеить изнутри кусочки фотопленки или органического стекла.

Рельсовый путь 21 можно изготовить из картона, а электропроводом контактной сети 18 можег послужить натянутая суровая нитка.

И последняя операция — окраска готовой модели. Покрасьте кузов вагона в желтый цвет. Полоса на кузове покрывается красной, крыша — серой, а токоприемник оранжевой или красной краской.

В. КОСТЫЧЕВ Рисунки автора

9