Техника - молодёжи 1940-07, страница 43

Техника - молодёжи 1940-07, страница 43

Английский эсминец <Хен-тер», потопленный немцами в бою у Нарвика.

Первый турбинный корабль «Турбиния». 1897 г.

щищающий корабль от столкновения с миной.

Для улучшения мореходности командирский мостик и другие надстройки стали делать более высокими. Коренным образом улучшили способы наводки торпедных аппаратов и ввели приборы центральной наводки артиллерийского огня. Горизонтальную наводку производили с поста центральной наводки на командирском мостике при помощи электроэнергии.

Торпеды стали выпускать при помощи сжатого воздуха вместо порохового заряда.

Был выработан новый, более прочный форштевень (основная связь носовой оконечности корпуса корабля) прямоугольной формы. Такой форштевень позволял эсминцам таранить подводные лодки. Известен случай, когда английский эсминец «Милн» протаранил неприятельскую подводную лодку, не получив при этом никаких (Повреждений; при этом на таране сохранился лист обшивки подводной лодки. Усиленные

форштевни были применены при сооружении семидесяти кораблей типа «М», заложенных англичанами после объявления даойны 1914 г. В войну 1914—1918 гг. эсминцы были приспособлены для постановки мин заграждения.

Значение торпедного оружия с особенной ясностью обнаружилось в Ютландском бою, когда германские эсминцы своими атаками заставили повернуть главные силы английского флота.

После окончания первой империалистической войны стремления крупнейших капиталистических держав были направлены к дальнейшему усилению боевой мощи эсминцев, к увеличению их водоизмещения, радиуса действия, скорости хода, улучшению мореходных качеств.

Эскадренный миноносец первого десятилетия после мировой войны представляет собой уже корабль водоизмещением 1200—1300 тонн, со скоростью хода в 34 узла. Воору-

ния его, был сделан слишком слабым.

Эти неудачи с первыми турбинными кораблями подорвали к ним доверие и на несколько лет затормозили применение турбин во флоте. В Германии первый турбинный миноносец был спущен в 1907 г., во Франции —• в 1908 г., во флотах других стран — еще позднее. В последующие годы турбинные установки прочно завоевали себе место на мо-ре.

Большую роль в развитии эсминцев сыграл переход с твердого топлива, угля, на жидкое, мазут. Мазут дает большие преимущества. Обслуживающий котлы личный состав освобождается от ,тяжелой и утомительной работы: нет необходимости забрасывать лопатами в топки уголь. Сокращается число кочегаров. Зна-; адтельно проще становится погрузка на борт топлива. Между 1906 и 1908 гг. были построены первые английские турбинные эсминцы, работающие на мазуте.

К началу первой империалистической войны эсминец развился в корабль водоизмещением около тысячи тонн с механизмами мощностью , в 30 тыс. лошадиных сил. Вооружение его состояло обычно из двух-трех орудий 102-миллиметрового калибра и двух-четырех торпедных аппаратов. Скорость достигала 32 узлов.

В дальнейшем все новые технические усовершенствования сейчас же находили себе применение на кораб-1 лях этого класса. Произведенные в английском флоте опыты показали, что применение перегретого пара дает значительную экономию топлива и увеличивает дальность плавания судна примерно на 10%. Сейчас же перегрев пара -ввели на .эсминцах. На них стали также устанавливать артиллерийские посты управления, дальномеры и новые образцы торпедных прицелов. Появилось оборудование для хранения и сбрасывания глубинных бомб. И то и другое представляло собой новое средство борьбы с подводными лодками. В корме эсминца устанавливались тральные ^'приспособления для обнаружения минных заграждений, а в носовой части был устроен параван, за

Я Я