Техника - молодёжи 1940-07, страница 42

Техника - молодёжи 1940-07, страница 42

точку в свою газету. Слышу — вдруг взрыв. Выбегаю на палубу. Дежурный командир объявляет «боевую тревогу». Командир эсминца был уже на мостике и отдавал распоряжения. Я стал на подачу снарядов к орудию. Грянул выстрел с нашего корабля. Один другому моряки передавали: «Катера, катера...» Я вскочил с очередным снарядом к орудию. Смотрю, из гавани несутся два катера. Раздается залп. Первый запахал носом и быстро затонул. Через минуту раздается второй залп, и второй катер взрывается... В гавань врываются два новых катера; один проскочил мимо нашего борта. Оба осыпали нас фосфорически сверкавшими пулями из автоматов. Снова залп из орудия — и попадание в третий катер».

Так двадцать лет назад бились русские моряки на старых миноносцах, доставшихся в наследство от изношенного царского флота.

В наши дни опыт боевых действий советских кораблей в борьбе с белофиннами показал высокое искусство, мужество и героизм советских моряков и замечательную технику нашего флота. В жестокую стужу, когда плотная, тяжелая вода бушевала в зимнем шторме, дивизион наших эсминцев под коман

дой .т. Святова совершил беспримерный ледовый поход в водах Балтики. .

Велика роль минных кораблей в развернувшихся морских боях второй империалистической войны. Английская печать, описывая действия британского флота в районе Нарвика, вынуждена была признать большую активность германских эсминцев.

Хотя мы еще не имеем подробных сведений о развернувшихся у берегов Норвегии морских сражениях, но можно полагать, что германский военно-морской флот и воздушные силы, действуя комбинированным ударом против англичан, разыграли на море одну из крупнейших битв, изучением которой еще придется заняться морским специалистам. Немалую роль в этих сражениях выполнили миноносцы.

В предрассветные часы, когда падает ветер и еще густые тени зубчатых вершин прибрежных гор скрывают в узких фиордах притаив-, шиеся силуэты тонких и острых эсминцев, эскадра союзников, выдвинув сторожевое охранение, шла по заданному пути. В центре колонны были линкоры, фланги при

крывали крейсера, а впереди чили миноносцы.

И, когда начал рассеиваться ; ренний туман и тонкая дымка lifl висла над свинцово-серой водо^ внезапно из узких фиордов ринулис? j в атаку германские эсминцы. СтальГ ные корпуса их вздрагивали в стре-] мительном беге. Под котлами рева ураган огня. Бешено вращались тур] бины. Винты взрывали каскады пе( ны и брызг за кормой. В воздух! ! загудели самолеты.

С воем и свистом пронеслись ЯП желые снаряды, поднимавшие чудо вищные столбы воды при взрыве Разделившись на две группы, мино носцы вышли на боевой курс и ата ковали линкоры. Всплеснув жирнь ми стальными телами, торпеды по грузились в воду. Стремительно из менив курс, эсминцы уходили из-под (артиллерийского обстрела. Тор педы достигли цели. Грохот потрй воздух, и гулкое эхо повторна раскаты, затерявшись далеко в п pax. Черный дым и розовый отблес пламени поднялись над • волнами Линкор горел. На помощь ему шл) охранные корабли противника. Эсминцы готовились ко второй атаке.

Так можно представить один из боевых эпизодов у берегов Норвегии. (

Среди наиболее распространенных классов современных боевых кораблей видное ,место занимают эскадренные миноносцы. Основное назначение эсминцев в том, чтобы наносить противнику — самостоятельно или совместно с кораблями других классов — мощные торпедные удары. Помимо того, перед эсминцами стоят еще и другие задачи: отражение неприятельских торпедных атак, образование заслона при совместных действиях с главными силами флота, защита главных сил от неприятельских подводных лодок и самолетов, постановка минных заграждений, траление мин, конвоирование транспортов и торговых судов, действия против торгового флота противника, постановка дымовых завес и т. д.

Эсминцы ведут свою родословную от истребителя «Деструктер».

Инж. Н. ОЛЧИ-ОГЛУ

Этот корабль был построен в 1886 г. по заказу (Испании на английских верфях и предназначался для борьбы с миноносцами. «Деструктер» отличался от обычных тогда миноносцев более мощным артиллерийским и торпедным вооружением, большей скоростью хода, повышенными мореходностью и маневренностью.

До 1897 г. во флоте безраздельно господствовала поршневая паровая машина. Несмотря на все старания, увеличить скорость хода эсминцев выше 31 узла не удавалось. Но вот в 1897 г. небольшой корабль «Тур-биния», водоизмещением всего в 45 тонн, показал на официальных испытаниях скорость хода в 32,75 уз-, ла. Этот результат и самый факт участия «Турбинии» в юбилейном

смотре английского флота произвели сенсацию. Вместо паровых машин качестве главных механизмов на ко рабле были установлены изобретенные Чарлсом Парсонсом новые двигатели — турбины. Английское адми ралтейство тотчас же приобрело «Турбинию». В 1899 г. был купле другой турбинный корабль, «Кобра? и заказан турбинный миноносм «Випер».

На «Кобре» были установлены че-в тыре турбины общей мощностью в j 11 тыс. лошадиных сил. Кораб. имел четыре гребных вала и восеь гребных винтов. Обоим этим кораблям не посчастливилось: «Випер) самом же начале своего плаванш сел на .мель и вышел из строя, «Кобра» переломилась пополам на! волне. Последнее объяснялось тем, что корпус судна, с целью облегче-[

Я Я